blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

25 мая 2016 г. 15:20

— Купи Пелевина. (я то думал, мне привезут "Чапаева" или "Generation П". На худой конец, "Жизнь насекомых")
— Хорошо.
И вот у меня в руках это. А может, оно и к лучшему - знакомиться с новым писателем окольным путём + малыми дозами...

Ах, да. Расскажите, пожалуйста, как Вы (да-да, вы, чё оглядываетесь) знакомились с Пелевиным. Какие чувства Вас обуревали после первой (чуть не написал брачной ночи; а нет, вот и написал!) его книги? Потому что во мне сейчас борятся два критика-читаки, оптимист и пессимист, один из которых утверждает, что это огромный талант и необъятная фантазия с доброй долей здравой метафизики, а другой кривится, считая, что все эти заглядывания в души и вперивание глаз в пустое таинственное небо - хватание вершков. Терзаемый терзанием, доверюсь одноклеточному методу: понравилось - не понравилось; не интересно - интересно. Видите, мой Word (кстати, хороший эвфемизм - о, мой Word! вместо о, мой Бог!), соединённый сложной сетью сенсоров с моим мозгом, сам подчеркнул ответ! Значит, книга хоРошАЯ. (не обращайте внимания, Word ещё не идеально настроен и иногда "пошаливает")

На самом деле, мне очень импонируют 3 вещи.
1) Десять произведений - и все очень разные. Любовь, война, поезда, уборщицы, волки, кошки и куры! И каждому названному посвящена отдельная повесть или рассказ, в которую (ый) веришь! По-моему, он бы смог справиться с любым сюжетом и любой задачей. Оговоримся, что про любящих курей и про курящих Люб было бы неинтересно читать без большого налёта "наркоманности", "грибочности" - короче, странности происходящих событий, которую отмечали предыдущие рецензенты.
2) Про кого бы Пелевин ни писал, они все у него ищут смысл жизни. Временами, перебор; чаще - к месту. Я то ведь тоже хочу знать где он, ищу-ищу, заглядываю в книжки вот.
3) Она мне стала изредка слать не просто смайлики, а смайлы-поцелуйчики.
Что? Разве я обещал, что все вещи касаются Пелевина?!

Жёлтая стрела (5)
Запихнуть весь мир в узкие пределы одного поезда - это, казалось бы, впихнуть невпихуемое. Но нет. Но - да. Можно. Любителю поездной езды, мне очень понравилась эта мировоззренческая повесть. Аж позывы к клаустрофобии начались. И захотелось купить билет до ближайшей станции и обратно. А концовка очень похожа на набоковское "Приглашение на казнь".

Проблема верволка в средней полосе (4,5)
У него же ещё есть "Священная книга оборотня"... Целый роман, который может понравиться не меньше, чем этот рассказ. Оборотни у него - не зло, типа злой бешеной собаки, а что-то вроде естественного состояния организма, расположенность к метаморфозам. Написано оче— (*выходит из дома и воет на луну*)

Иван Кублаханов (1,5)
Чистая фантазия о спиритических ощущениях индивидуума "от колыбели до могилы". У автора случилась идейная поллюция: накопились мылишки "о высоком", а потом сами выплеснулись на бумагу, пока он спал и их не контролировал.

Оружие возмездия (3,5)
Стилизованный под историческую хронику рассказ о якобы-псевдо-потенциально-мол-грандиознейшем немецком оружии времён 2МВ. Дело не в самой бомбе или газе, а в страхе, нагоняющемся на народ. Рассказ о формировании мифов и их влиянии на мир.

Девятый сон Веры Павловны (2)
Допустим, я читал "Что делать?". А сейчас я прочитал этот рассказ. И чё мне с этим делать???...

Ухряб (4,5)
Рассказ о навязчивых идеях. Пелевин не постеснялся описать в нём несколько ухрябов в мельчайших деталях, что вызывает у читателя немедленное желание задуматься о своём личном ухрябе, испытываемом в собственной жизни. Что и говорить... Ухряб ухрябом полнится, это всем известно! Так что, каким бы ни был ухряб, книжный или настоящий, лучше всего смотреть ему прямо в глаза. Я хотел сказать, "прямо в ухряб", простите.

Ника (5+)
Не позволю себе ни единого спойлера. Это просто надо читать!!! Я был в восторге!!! А Вы?

Встроенный напоминатель (0,5)
Давайте просто условимся, что мы этого не видели, и что мы никогда с Вами раньше не встречались, окей? Я вообще не в курсе, про какой рассказ Вы тут толкуете, впервые слышу.

Тарзанка (4)
Про лунатика. Не про Лунтика (дети, рассказ не для вас; что вы вообще делаете в моей рецензии в поздний час?!) и не про пришельцев, а про ходящего во сне. С примесью философствования, как и всё в этом сборнике. Написано так хорошо, что я незримой тенью шёл третьим вместе с ними под этой таинственной Луной. Опять таки, здесь, как и во всех рассказах, повсюду разбросаны умные подсказки, помогающие разгадать суть происходящего, на которые читающему следует обращать внимание.

Затворник и Шестипалый (5)
"Побег из курятника". По степени ах-вот-оно-что!-чности уступает рассказам "Ника" и "Тарзанка" и превосходит все здешние рассказы по степени жизнеутверждения. Оказывается, и куры умеют рефлексировать! Вообще то, не умеют; это постмодернисты умеют рефлексировать от лица кур. Да и пофиг, главное - это дало толчок мне самому чуть-чуть рефлексануть на досуге.

Компьютерное приложение Калькулятор, соединённое сложной сетью сенсоров с моим мозгом (хранящим разнородные впечатления от прочитанного), выдаёт окончательную оценку этой книги в звёздочном эквиваленте: 200.000.000.000. Чёрт, опять он пересчитал не те звёзды!!!

Судя по рецензии, вы быстро вкурили пелевинский дискурс.
Про некоторые рассказы из вашего сборника даже не слышал. Откуда их взяли? Из школьных сочинений Вити из 9-Б? Ну ладно, пойду почитаю...

Ниоткуда не брал, они сами материализовались под этим корешком. Те, которые у меня помечены низкой оценкой, действительно могут быть какими-то пробами пера.

ой хм хм, Пелевин и рассказы - внезапно и, должно быть, интересно.
занимательный отзыв, впрочем, как всегда)

Вспомнил все звукоподражательные теории, которые знал (одну), но так и не понял как в реальной речи должно звучать твоё "ой хм хм" )))

Ну теперь ты знаешь что такое «наша фантастика», она же «социальная фантастика», придуманная троицей Пелевин-Лукьяненко-Столяров) Если понравился Пелевин, смело можешь браться и за его соратников;)

Кого из трёх названных ты любишь больше и почему? Не выдумывай, я ещё совсем не знаю что такое "наша фантастика", и твой совет будет уместен)

Я, к сожалению, Пелевина читал давно. Довелось даже как-то почитать первый вариант его «Чапаева и пустоты». Помню, очень понравилось, и что спустя несколько лет, уже перечитав в окончательном варианте, некоторых фрагментов недосчитался. Именно с точки зрения «социальной фантастики» это лучшее что есть. Если говорить про Лукьяненко, отбросив всяческие «дозорности», именно «социальная фантастика» у него мной особо не обнаружена, разве что «Осенние визиты», но это не лучшее у Лукьяненко. Есть еще Черновик/Чистовик, те же Дозоры и Мальчик и тьма. Но лучшее у него как раз космическая фантастика - дилогия Звезды холодные игрушки/Звездная тень и Танцы на снегу, на мой взгляд, пока вершина его творчества. Со Столяровым, пока не знаком) Самое главное, «социальная фантастика» не осталась жанром трех авторов, очень много интересного написано менее известными товарищами) Например книги Иероглиф , Посмотри в глаза чудовищ , Кентавр на распутье и т.д.)