Greencap

24 мая 2016 г. 20:16

5 Белое проклятие по-английски

Маленький городок. Городок в горах. Зима. Отличное сочетание для катания на лыжах. Приветливые жители, знакомые места, старые знакомые. Так или почти так должно представляться молодому человеку, который после долгих лет отсутствия возвращается в места своего детства. Но вот мистеру Бэлларду ничего этого не надо. Он не страдает ностальгией. Старые знакомые ему не рады, поэтому и приветливостью они не отличаются. А лыжи... На них он уже давно не катается. После того, как сломал ногу, попав под лавину. Но, скрепя сердце, ему приходится вернуться в городок под названием Хукахоронуи, что находится на юге Новой Зеландии. Кстати, название у городка не простое))) Но об этом лучше прочитать в книжке.

Книга строится типично по-американски, хоть и английская. Одно время Голливуд любил снимать фильмы, где почти все действие происходит в суде. Здесь что-то подобное. Главная тема- рассматривается дело о причине смерти пятидесяти с лишним человек. Эти люди погибли от последствий лавины, но могли бы они спастись? Собраны материалы, свидетельские показания, показания очевидцев, доклады экспертов и специалистов. То и дело будут вызываться участники тех жутких событий, когда на Хукахоронуи сошел "тигр снегов". Будут задаваться жесткие вопросы, будут услышаны шокирующие факты, будут сделаны неутешительные выводы.

Конечно, "Белое проклятие" Санина гораздо интереснее и увлекательнее. Но, за неимением лучшего, и это сойдет)) На самом деле книга мне понравилась. Не могу сказать, что в ней все отлично, хотя именно такую оценку я и поставила, но книжка и правда хороша. Понравились главные герои (остальные немного картонные), понравился язык книги, структура повествования тоже смотрелась довольно органично. Судейские нотки (хотя правильнее было бы сказать "нотищи") совсем не портили впечатление. Ну и, конечно, все эти штучки по изучению лавины))

Подытожу. Ставлю пять и рекомендую для прочтения тем, кто любит снег, горы, зиму, книги про природные катастрофы.

Эхх... это прям одно из моих ярых желаний...

Ты любишь лыжи? А катаешься хорошо?

Ну катался на уровне любителя давно...
Тут я больше имел ввиду саму обстановку и атмосферу). Вид природы и т.д.)

Да я поняла, просто было интересно узнать про лыжные навыки)) Да, город в горах прописан очень хорошо. Вроде штрихами, но его и правда, словно, видишь.