24 мая 2016 г. 11:12

Дочитала прекрасную книгу "Рукописи Леонардо да Винчи" от издательства "ОЛМАМедиаГрупп".
В этом издании собраны дошедшие до нас рассуждения Леонардо в основном фрагментарны, порой ему легче было проиллюстрировать свои идеи рисунками, чем описать их словами, как, например, это было в случае с проектом боевой машины.
***
Книга разделена на три больших раздела:
В первом разделе собраны его военные изобретение, гидротехнические работы, химические опыты и оптические приборы. Много рисунков и записей о анатомии, и физиологии человека .
Во втором разделе его мысли об искусстве: достоинства живописи, свет, тени, композиции, пейзажи и т.д.
Третий раздел книги посвящен художественной прозе, где собраны басни и фацетии (короткие новеллы-анекдоты) Леонардо .
***
Я не скажу, что книга читается легко и её можно прочитать залпом. Я читала её долго, пытаясь вникнуть и понять каждый фрагмент рассуждений Леонардо. Рассматривала его рисунки и картины.
Очень советую приобрести эту книгу для саморазвития! Ведь многие и не догадываются, на сколько разносторонним был этот человек . К сожалению, очень много своих идей при жизни, он не сумел реализовать, но многие его труды удалось сохранить. Это – бесценное наследие!
картинка Missis_Polli

Судя по фото у кого-то еще Новый Год!
А отзыв хороший, сразу хочется такую книгу. Наверняка иллюстрация выше всяких похвал.

Спасибо. Нет, к сожалению, Новый Год уже закончился)) Просто мужу дарила её на праздник, нашла фотографию.

КАКОЕ ШИКАРНОЕ ИЗДАНИЕ!
Я отправляюсь на поиски!