Borg

22 мая 2016 г. 22:49

4 Расследование в поте л...яйца!

Одним из моих любимейших современных писателей является Джеффри Форд. Некоторые его знают по таким рассказам, как "Империя мороженого", "Ночь в "Тропиках", "Секретарь писателя". Если вы до сих пор их не читали, то советую. В его активе на данный момент всего 6 романов. Три самостоятельных и трилогия "Отличный город". И два или три полноценных сборника рассказов, которые в нашей стране, к сожалению, никак не хотят выпускать. Но дело не в этом. Когда я бродил по просторам интернета и искал рассказы Форда, поиск выдал мне некоего Джаспера Ффорде, который меня очень заинтересовал.

Я всегда обожал детективные истории. Когда был маленький, то вместе с мамой смотрел фильмы про лейтенанта Коломбо, Эркюля Пуаро, который мне жутко не нравился из-за усов, мисс Марпл и других. Мультфильмы с детективной составляющей также были в моем списке обожаний. Я с огромным удовольствием читал книги из серии "Черный котенок". Стыдно признаться, но с творчеством Агаты Кристи и Артура Конан Дойла я познакомился, когда мне было 20 лет. Конечно же, в детстве я мечтал быть детективом. Расследовать всякие запутанные преступления и выводить негодяев на чистую воду. Со временем детская мечта как-то забылась, но так получилось, что после окончания университета я начал работать следователем. И, одновременно разочаровавшись и обрадовавшись, что полученное не оправдало моих ожиданий, но я хотя бы попробовал и теперь не буду ругать себя до конца жизни за то, что не осуществил мечту детства, я решил, что детективных историй мне хватит на экране и в книгах. Да и вообще, что это я всё о себе да о себе. Давайте уже о книге. :)

"Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая" - дело о смерти небезызвестного Шалтая-Болтая, которое расследует Джек Шпротт из Отдела сказочных преступлений! Вы только подумайте! Это же мега-круто! Джек как раз тот человек, который выводит "добрых" героев сказок на чистую воду! Например, он предъявил обвинение трем поросятам в умышленном убийстве Волка, который, кстати говоря, не собирался их есть, так как был вегетарианцем. Свидетели подтверждают! Также, я считаю, что Шпротту надо взяться за семерых козлят, которые также умышленно убили волка. Вспороли ему живот, набили камнями, а потом сбросили беднягу в колодец. Ни о какой самообороне тут не может идти и речи, пусть даже со стороны волка и звучали угрозы убийства. Со слов самих козлят, конечно. А вообще, в сказках преступления совершаются на каждому шагу. С этим-то Шпротт и разбирается! Да и вообще Джек очень интересная личность, хотя его сильно недооценивают.

Вернемся к Шалтаю. Что мы про него знаем? Лично я знал только то, что Шалтай-Болтай сидел на стене, Шалтай-Болтай свалился во сне. Так оно, собственно, и получилось. Но во сне ли? Свалился или помогли? Достаточно интересный вопрос. Стало известно, что Болтай занимался финансовыми махинациями, а также имел славу среди девушек. Так что же, обдуренные конкуренты или же чей-то разбушевавшийся муженек? Дело попадает под юрисдикцию ОСП, так что Джеку и его команде предстоит разобраться в случившемся. Всё не так просто, как кажется на первый взгляд.

***
И пусть Ффорде меня сейчас не слышит и даже не читает, я все равно хотел бы его поблагодарить за отличное настроение, которое не покидало меня, пока я читал эту книгу. За классных персонажей, особенно за Джека, который не похож на детективов, которых мы привыкли видеть в книгах и фильмах. За множество отсылок, аллюзий, пародий! За детективную линию, которая получилась на славу, и я аплодирую Ффорде, потому что до последнего момента не мог понять, кто настоящий гад. Было интересно, было весело, было увлекательно! Хочу еще! :)

Всем спасибо за внимание!

Когда был маленький, то вместе с мамой смотрел фильмы про лейтенанта Коломбо

Ох, Коломбо! Несколько лет назад с удовольствием пересмотрела весь сериал целиком и поймала себя на мысли, что интересно было бы прочитать хорошие книги о нём :) Жаль, их нет.

Было интересно, было весело, было увлекательно! Хочу еще! :)

Теперь читай серию про Четверг. Там тебе тоже будет куча отсылок, аллюзий и пародий :) Только не сразу читай. Тут лучше делать перерыв, а то пресытишься :)

О, отлично) Первая книга про Четверг уже в читалке) Думаю, что в ближайшее время начну) Ну, может через недельку-две)

Давно уже посматриваю в сторону Ффорде... Но пока не читала. Однако, кажется, что теперь в ближайшее время возьму. Заинтересовал).

Наташ, хорошая книга) и читается быстро) так что советую)

Мне кажется или Вы путаете Джаспера Ффорде с Джеффри Фордом? Рассказы "Империя мороженого", "Ночь в тропиках" и "Секретарь писателя" вроде принадлежат ему, а не Ффорде)

Вы невнимательно прочитали) я сначала говорю о Форде, потому что именно через него узнал о Ффорде)

Упс, точно!:D