Algis

22 мая 2016 г. 14:44

Прошу прощения. Книгу я прочитал давно и всё никак не мог написать что-нибудь о ней. Я даже думал перечитать её снова, потому что многое стало задуматься. Правда прочитав немного я понял, что задумывались в основном мелкие детали, а основа в книге так и осталось у меня в голове.
Итак о чем же эта книга. Можно конечно сказать что она о зубрах, но это будет не совсем верно. Будет лучше сказать что она о людях, которые помогали спасти зубра от уничтожения. Об этих неизвестных и известных героях.
Почему неизвестных и известных? Да просто дело в том что это было непростое время. Людей порой вырывали из учебников и жизни. Надо сказать что и сам Вячеслав Пальман пережил это.
Посмотрим как начинается книга. Школьники находят на старом чердаке архив и приносят его писателю.
Архив принадлежит некому Алексею Зарецкому. Человек организовавший охрану Кавказского заповедника с первых лет Советской власти. При всём том автору совершено неизвестный. Был ли этот Зарецкий на самом деле или за ним стоят другие люди неизвестно.
Ну и ладно. Одно скажу что книга читается как хороший приключенческий роман и остаётся только жалеть что в наше время не выпустили ещё раз эту книгу с комментариями и статьёй о жизни автора.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"