22 мая 2016 г. 12:13

3.5 всем нужно хорошее и доходное место под солнцем!

"Если вы хотите заработать денег, напишите книгу. Если вы хотите заработать очень много денег, создайте свою религию. " Р. Хаббард

Аналогичная идея заложена и в книге. Только речь не о религиях, а о партиях-движениях. Трудно представить, что столько движений родилось после смерти Сталина в Хрущевскую оттепель. Даже честно говоря трудно поверить, что такое возможно было в пятидесятые - шестидесятые годы в Советском Союзе. Несомненно, казни и расправы Сталина должны были иметь какие-то последствия для страны и народа, но чтобы появились националистические движения представить трудно, так как раны от военной разрухи еще не затянулись. Но все же... Согласно описаниям в книге, получается что во главе идейных движений становились прямо скажем несовсем здоровые люди. И у Гоши имелись все шансы стать лидером очередного движения, поэтому и собирались вокруг него странные личности, тянулись к нему как привороженные. И вот такие партии и движения, а также борьбу Советской власти с ними я увидела в этой книге. Очень хорошо, деньги есть, работать не надо, всего делов то - провокации устраивать.
картинка Sunwait
Меня смутило также положение главного героя, Гоши Цвибышева в начале романа. Абсолютно безправный интеллигент-отщепенец, борющийся за койко-место, постоянно голодный, и это в Советское время, когда как казалось мне о равенстве людей кричалось на каждом углу. Конечно, живя в обществе и не общаясь с ним, будет очень трудно жить, что мы и видим в книге. Но нежелание общаться с людьми в книге автор описал, а почему Цвибышев относится так к людям не раскрыл. К тому же в этот момент Гоша довольно молодой, и у него еще должна быть вера в справедливость, а он рассуждает как старичок. Жизнь постоянно давала Гоше шанс поменять свою жизнь (дружба с Григоренко, проживание у Нины с сыном), но он оттолкнул их. Пословица о спасении утопающих здесь не сработала, юный еврейчик не захотел ничего менять в своей тухлой жизни. Вообще первая часть довольно угнетающая и беспросветная.
А еще мне понравилось отношение Гоши к работе и деньгам. Просто песня какая – то! Если у человека нет денег, то он идет на работу. Логично. Но Гоша про работу не думает, а просто уменьшает свой рацион и надеется на авось, на помощь других людей. Он просто течет по течению! Трудно конечно оценивать досконально финансовый вопрос Цвибышева, потому что эта проблема отслеживается подробно только в один временной срез. Такое ощущение, что Горенштейн хотел разобрать более подробно в течении романа, но потом передумал и оставил так.
Книга мне показалось интересной, по крайней мере я перестала быть равнодушной к проблеме евреев. Вероятно в книге описываются события Новочеркасской трагедии в 1962 году.
картинка Sunwait
Про данный период России читала очень мало и в основном литература была жизнерадостная. Горенштейновское отношение к этому периоду для меня в новинку. Попытка автора объяснить появление антисоветчины после смерти Сталина в принципе удалась. Книгу видимо спустя некоторое время буду перечитывать. Пока один вывод у меня появился после чтения. Евреи любят Россию, считают ее лакомым кусочком, но ...
Долгая прогулка 2016, май, бонус, команда "сибирские ведьмы"