Natuly_ylutaN

концерта, конверта, мольберта :P

21 мая 2016 г. 20:50

1.5 Черная злоба, святая злоба... Товарищ! Гляди в оба!

Всегда, читая книгу «с претензией», задаешь себе два вопроса: что хотел сказать автор и для чего он это говорит. С первым так или иначе все понятно. Маленький человек в большой системе, кто был никем тот станет…опять никем, судьба страны на примере отдельного человека, разоблачение власти, разоблачение разоблачителей власти, извечный поиск бед и виновников в бедах России, в качестве приправ, естественно, еврейский вопрос. Обличение, вскрытие нарывов, чтобы помнили, философские рассуждения и предсказания будущего России и так далее и тому подобное. А вот зачем, это уже более сложный и не совсем понятный для меня вопрос.
Значимость данного исторического периода. Да, безусловно, но сколько было таких переходных периодов в многострадальной истории России?

«Март 53-го года гораздо более серьезная дата для России, чем июнь 41-го или май 45-го… Эти даты все обострили, но ничего не изменили… В сознании будущих поколений 41-й, 45-й сольется с датами других войн России, но 53-й год навек останется датой переломной, ее запомнят даже самые нерадивые школьники будущего»

Пережимая с трагизмом ситуации, опять же невольно я ставлю под сомнение и другие выводы автора. Давайте сейчас спросим школьников 21 века что они знают про 53 год? В принципе, все пророчества автора не состоятельны. Историческая книга либо написана про отдельную эпоху и является достоверной, интересной и т.д. и это уже отлично. Но автор может пойти дальше, сделав выводы на будущее, правдивые и точные выводы. Книга становится вне времен, актуальной всегда, так как истины, заложенные в ней, обоснованы, правдивы и гениальны. Если пророчества автора не сбываются, помимо того, что несбывшиеся прогнозы читать скучно и неинтересно, так еще и невольно ставишь под сомнение все остальное, написанное автором.
Бог с ними пророчествами, нет и нет. Вернемся к вопросу «Зачем» Описать страшные события 50-х годов? Тут тоже для меня неубедительно. Неубедительно по одной простой причине– все это высказано от лица гражданина Цвибышева Гоши, человека явно нездорового духовно, мелкого во всех ипостасях, с парадоксально бредовыми аллюзиями и выводами о жизни, людях и о том, что его окружает. И все, что произносится от лица данного субъекта, полностью обесценивается и теряют моральную подоплеку и объективность.
Кто такой Гоша Цвибишев? Латентный политический маньяк? Униженный и оскорбленный, жаждущий отмщения? Да это же Шариков времен Хрущевской оттепели. Человек, в которого заложены чужие мысли, книги, эмоции. Это необходимый для любого революционного, преступного и мало мальски уважающего себя сопротивления материал. Это как раз тот человек, из которого можно слепить все что угодно, потому что своих моральных устоев и ценностей он не имеет, при этом у него есть претензия на некую исключительность. На ней и может сыграть умный руководитель группировки – вложить необходимые мысли об исключительности, несправедливости и он будет делать самую грязную работу, и даже вероятно бесплатно. Претензия на исключительность, нездоровые амбиции, и при этом абсолютная несамостоятельность, ведомость и приспособленчество – идеальный материал во всех отношениях, но тем не менее и крайне опасный, когда будет выгодно или изменятся «конъюнктуры» это тот, кто первый опустит «кирпич» на голову бывшего добродетеля, естественно, в переносном смысле.
Обличение оппозиции. Да. Здесь удалось так удалось.

«Ну хорошо, допустим, тысячелетняя Россия еще слишком молода, чтоб получить право иметь если не порядочное, то хотя бы разумное правительство… И пусть это даже смешно… Но неужели же она не выстрадала право иметь если не порядочную, то хотя бы разумную оппозицию?»

Более того, от себя добавлю - власть законная укрепляется нашей российской оппозицией, бессмысленной и непонятной.
Впрочем, ладно, даже абстрагировавшись от так и непонятного мне вопроса зачем и кому это писалось, у меня вопросы и в целом к наполненности текста и художественным построениям.
Во-первых, так как повествование ведется от первого лица, пусть малоприятного Гоши, но почему после первой части, отлично выдержав мерзостную подробную манеру рассказа отщепенца Гоши со второй части он вдруг начинает нормально мыслить, иногда, впрочем, автор спохватывается и вставляет в раздумья Гоши старую оценку поступков себя и других людей.
Во-вторых, абсолютное отсутствие эмоциональности, насыщенность противоречивыми философскими изысканиями, тоской и злобой. Злость, мерзость и прочее есть и в других книгах, но почему здесь совсем без эмоциональной окраски? Ну это же невозможно читать, все эти рассуждения вводят в ступор. Самая сильная сцена-убийство директора завода. Все! И то, он вызывает скорее брезгливость. При этом роман достаточно насыщен событиями разного масштаба и глубинными слоями - здесь и история, и политика, и любовь, и семейные отношения, и проблема одиночества. Но... ну почему же так нудно и безэмоционально все?
А, кстати, да - любовь... любовь - прекрасное чувство, да. Но даже любовную линию автору удалось показать гадкой, мерзостной, маниакальнофригидной. И да, эти груденочки - это вообще капец, после очередных груденочек я чуть читалку в стену не запулила...
Эта книга как надоедливый знакомый, встретив которого невзначай спрашиваешь как дела, чтобы получить стандартное нормально и бежать по жизни дальше. И который вместо этого хватает тебя за пуговицу и начинает невнятно нудно и очень подробно рассказывать всю свою неинтересную и скучную жизнь, сопровождая этот рассказ идиотическими философскими выводами. И только внутрикомандный дух не позволяет послать сей персонаж на три всем известных буквы и двигаться вперед к настоящим философам, истинной мужественности и благородным страстям. Но нет я стою, сама отупев от всего этого и слушаю монотонное бубнение и жалобы, и ноют зубы и уже ничего не хочется, только одного, чтобы это закончилось. Вот и с этой книгой так - читаю и тошно, и мыслей нет, нет ярого отрицания, все эмоции размазали. Просто вот тошно, брезгливо и ничего не хочется. Вот такое вот дрянное послевкусие, простите...
Возможно, я не способна глубоко воспринять авторскую гениальную мысль, ну так и не буду расстраиваться по этому поводу, книг много хороших и разных.

Бонус май ДП 2016

Прочитав твой отзыв, хочется сказать - Да-Да-Да! согласна