Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

17 мая 2016 г. 19:58

Увы, хоть в «Странном Томасе» были и свои прелести, но из-за некоторых моментов эта книга не читалась неотрывно до самого рассвета. Здесь мне хотелось делать паузы.
Сам по себе Одд мне во многом приглянулся. Мне понравилась его политика: отказаться от лишних обязательств в реальной жизни, чтобы не сойти с ума, поскольку обязательства, связанные с его проклятьем (видеть мертвых и помогать им восстановить справедливость) – и без того тяжелая ноша. И повествование от первого лица имело свою привлекательность, хотя в нем были и свои недостатки. Самым серьезным из них для меня, пожалуй, была юношеская влюбленность-одержимость Одда Сторми. О том, какая она вся из себя прелесть, что она – судьба Одда и как ему с ней хорошо, спокойно и так далее, серьезно мешало мне читать дальше. Местами был перегиб и с тем, как Одд предсказывал приближающийся ужас событий. Когда есть всего пара намеков, тогда это действительно притягивает и заставляет с интересом читать дальше, но когда это повторяется многократно, а самих ужасов все нет и нет, наступает раздражение. И от приближающейся трагедии ждешь намного больше, чем все может обернуться на самом деле, а тут недалеко и до разочарования. Однако в другие моменты Одд был очень занятным, да и его окружающие не отставали, так что читать продолжал. Сама Сторми, возможно, мне понравилась бы больше, не повторяй о ней Одд постоянно, какая она прелесть, тем самым не давая в полной мере читателю самостоятельно определиться, чудесна она или не очень. У нее так же имелись интересные взгляды на жизнь, но одержимость Одда отравило мое отношение к ней.
И сам сюжет, в ходе его действия, был интересным. В нем имелась загадка, которую хотелось разгадать, но то, как сам Одд дошел до ответов, мне не показалось достаточно правдоподобным. Конечно, он обладал уникальным даром и все такое, но в такой подаче он вышел каким-то слишком роялистым, да и разрешение того самого кризиса, относительно которого Одд столь старательно нагнетал обстановку, вышло тоже каким-то роялистым и блеклым. Может, Одд и прав, и с этим миром (и мною в частности) что-то не так, раз девятнадцать смертей мне не кажется ужасной трагедией, но, во-первых, не нужно было так сильно нагнетать, чтобы у читателя не возникла мысль: «Эм, и это все?» или не нужно было останавливать массовое убийство столь супергеройски-роялистым образом. Что же касается самого последнего поворота событий, то лично для меня он стал самим собой разумеющимся, и если бы его не было, то я бы в книге, пожалуй, разочаровался.
Одна из основных мыслей книги была связана с тем, что творимое живыми людьми может быть намного страшнее всего потустороннего, что было доступно Одду. По крайней мере, сам Одд не раз это повторял. И если автор хотел показать именно справедливость данной мысли, хотел заставить читателя ужаснуться от осознания оной, то с задачей он не справился. После кинговской «Под куполом», где та же мысль была показана через действия, и где волосы от того, что творили люди, вставали дыбом, здесь она уже не производила эффекта. Может, если бы Одд снова-таки не подчеркнул ее многократно, эффект вышел бы сильнее, но увы.
На самом деле, в целом книга не так уж и плоха и с ней можно провести пару увлекательных вечеров, но глубоко зацепить она меня не смогла. Насколько я понял, «Странный Томас» открывает цикл об Одде Томасе, но не смотря на положительное отношение к самому герою в целом и его друзьям (в частности к Оззи Младшему), у меня не возникло желание непременно познакомиться со следующими книгами цикла.