Wealozza

Библиотекарь Кроули

16 мая 2016 г. 20:42

Бог не играет в кости

+++
Я тут на днях осознал самый большой парадокс своей читательской карьеры - я не люблю твёрдую научную фантастику в литературе, но майянскую трилогию готова перечитывать снова и снова. С этими книгами я познакомилась в далёких 2008-2009 годах. До конца света оставалось совсем немного, тема приобретала популярность, а я только-только начала любить литературу, поэтому читала воистину всё подряд. После стольких лет я решила снова их перечитать. Да, впечатление совершенно другое, уж больно много всего за эти годы прошло через моё сознание, но дочитав третью книгу, я поняла, что люблю этот трэшняк, чёрт возьми!
*небольшое лирическое отступление*
Сейчас я столкнулась с проблемой написание рецензии на "Послание майя". Каким образом комментировать книгу, которую я сама так до конца и не поняла, при этом не пересказывая весь сюжет и разъяснить суть последней части более-менее понятно, ибо, поверьте, там реально дремучий и непроходимый трэш.
Ну, во-первых, последней части трилогии я поставила оценку на порядок выше, чем первым двум. Она мне реально понравилась. Уже с первых страниц видно, насколько "Послание майя" сюжетно и стилистически выше своих, скажем так, товарок. Запутано, конечно, просто адски. А может, это мой гуманитарно-исторический мозг просто отказался воспринимать астрофизику, экзобиологию и прочие высокие материи, которые сломали мой мозг и вытряхнули остатки через уши.
Первая часть - "Завещание майя" - почти полностью основана на мифах майя, ацтеков и инков, только лишь слегка приправленная сверху научной терминологией, которую я с чистой душой пропускала мимо ушей. Во второй книге - "Воскрешение майя" - уже более основательно развернулись научные теории, всякие там искривления пространства, червоточины, путешествия через чёрные дыры и прочая совершенно мозгозапутывающая хрень. Однако что-то понять было ещё реально. Третья же книга превзошла первые две по всем параметрам. Она была довольно интересная, наполнена различными научными теориями, типа параллельных реальностей, пути шествий во времени и временных петель. Безумно понравилась сюжетная линия главных героев первой части - Мика и Доминики - которым их сын (не рождённый ещё в прошлом) дал второй шанс. Единственное, что меня бесило - это чрезмерное обращение к религии. Его тут было ну СЛИШКОМ много. Все эти еврейские книги, ветхие и неветхие заветы, которые перемешивались в голове, обращение к Богу, ссылания на него по поводу и без - всё это безумно раздражало. особенно с учётом моего агностицизма.
Если всё таки попытаться немного рассказать о сюжете, то книга начинается с событий, которые происходят четырнадцать лет спустя после второй части, в которой Джейкоб вместе с Доминикой отправились в Шибальбу спасать Мика. Отца они спасли, только вот Джейк погиб, а Мик и Доминика в криогенной заморозке остались болтаться в космосе. Мэнни четырнадцать лет скитался по миру, прячась от... если честно, я так и не поняла, от кого он там прятался, но суть в том, что в 2047 году начнётся очередное сотрясение земной тверди и только ему будет под силу спасти Землю. А вот чтобы это сделать, нужно отправится в прошлое. Там короче что-то про пространственно-временной континуум, временную петлю, искривление параллельных вселенных и прошлые жизни Мэнни и Джейкоба, коих было столько, что даже запоминать сложно. В 2047 начала извержение Йелустонская кальдера и Землю просто стёрла с лица Земли, после этого ещё и в чёрную дыру затянув, а Мэнни отправился в 1990, чтобы всё это предотвратить.
Короче, основная тема этой книги (без учёта фантастичности, конечно) в том, что люди сами виноваты в своих проблемах. Алчность, похоть, злоба, мелкие (и не только) страстишки, самовлюблённость и чрезмерная амбициозность, жажда наживы и тотальное неумение сочувствовать. С таким впечатляющим списком пороков не удивительно, что планета разваливается на части и я очень удивлена, что она до сих пор целая.
Что же, 2012 год мы пережили. Ждём 2033. Может тогда Земле надоест.