grt_pretender

14 мая 2016 г. 21:00

Скандальная история со вторым романом Харпер Ли меркнет по сравнению с этой книгой. Вторая часть серии, написанная почти исключительно Джентри Ли, со всеми вытекающими. Итак, дежавю: через несколько десятков лет мимо Земли снова пролетает загадочный корабль раман. Для его исследования снова набирается команда с Земли. Корабль, возможно, тот же, кто знает, а вот люди – совсем другое дело. Трэш, полный трэш)

I. Итак, что мне не понравилось.

Проблема № 1
Не вполне понятно, каким образом один лишь пролет Рамы I мимо планеты смог спровоцировать мировой экономический крах. Как-то очень притянуто за уши. Конечно, в какой-то мере это немного объясняет то, почему вторая команда исследователей Рамы…. мягко говоря, мало озабочена моральными и исследовательскими проблемами. О нет, большинство членов заняты планированием того, как сложится их жизнь после миссии, иными словами, каких богатств и славы они наживут. Более того, они уже успели о них заранее похлопотать. А еще им хорошо знаком страх за себя, за свое. Теперь на кону не судьба человечества, не ответственность людей как представителей человеческой расы. Нет – на кону личное будущее каждого, а каждый, как известно, пуп земли. Таким ли людям стоит поручать такую миссию?

Проблема № 2
Всем правит шоу. Все вылазки снимаются, редактируются и тут же посылаются на Землю предприимчивой журналисткой. Ведь люди хотят сенсаций. Что еще важнее, люди хотят знать, куда пошли их налоги. Так что главным, увы, становятся не исследования, не поиск истины и внятных ответов, а яркая картинка и все необычное. В итоге – интриги, ошибки, сложности, смерти. И если оригинальный роман был сосредоточен именно на контакте человека и неизвестного разума, то вторая книга – цирк людей для людей и ради людей. Был грустный момент с японским профессором, который после нескольких сердечных приступов все же поплелся в центральный город, в полную неизвестность, один, потому что понимал, что никто кроме него собирать информацию уже не будет, а другой возможности может и не быть.

Дальше...

Проблема №3
Прослеживаются и чудеса логики. С одной стороны, всячески игнорируются все расхождения с первым кораблем Рамы. Зато есть слепая уверенность в том, что корабль точно такой же, значит, и бояться нечего. А отсюда один шаг к чем? Правильно, к произволу. Откуда она взялась, эта уверенность, непонятно. Среди верхов команды царит ощущение, что возможно все. А поскольку вся их миссия снимается, они переключаются на более эффектный этап (по сравнению с научным изучением) и начинают ловить одного из биотов (роботообразных существ, расхаживающих по поверхности). А потом дико удивляются, что Рама проявляет к ним враждебность. Ну так тише воды ниже травы надо быть. А потом сами же решают этот корабль взорвать. Да, невозможно даже пытаться вникать в планы и логику какой-то внеземной цивилизации, если всех равняешь по своей мелкой человеческой душонке.

II. Что мне все же понравилось)

Плюс №1
Раму все же осваивали. Большой плюс на самом деле. Открыли новые локации, познакомились хотя бы с кем-то (птицеобразная раса).

Плюс №2
Сразу видно, что автор – инженер, более подробно раскрываются технические аспекты, процесс освоения, да и один из хороших мужских образов серии – инженер, гений и любитель Шекспира в придачу.

Плюс №3
Сложный выбор. Пожалуй, это самый большой плюс книги. Она ставит людей в очень сложные ситуации, где выбор решает все. Врач соглашается скрыть заболевание члена команды, чтобы они выполнил дело жизни, журналистка решает бросить члена команды, чтобы замести следы своих интриг, религиозный человек не может решиться ввести код и взорвать корабль раман, мучаясь вопросами: спас ли их тоже Господь? Не братья ли они людям? и т. д.

Плюс №4
Книга действительно интересно написана. За счет дешевых приемов, но увлекательно. Где-то показана очередная человеческая низость, где-то вплетается детективная история или даже смерть. Есть противопоставление двух женских персонажей, одна из которых внучка шамана, дочь африканской королевы, наполовину африканка, наполовину француженка, которая была олимпийской чемпионкой, забеременела от английского принца, обладает сверхъестественными способностями и к тому же врач, исследователь. Вот как можно было до такого додуматься, поразительно)

III. Итог

В целом вторая книга гораздо мизантропичнее оригинального романа. Да, люди не подарок. Да, им не космические цивилизации пытаться понять нужно, а хотя бы не так явно по-свински вести себя друг с другом.

Буду ли я читать дальше? Нет. Я тут почитала немного про продолжение и нет, как-то не хочется мне на такое тратить время. В то же время надо отдать должное Джентри Ли: он раскрыл историю совсем иначе, наконец-то развил тему самих инопланетян. Так что по факту книгу отличают весьма интересные задумки, но также слишком неловкая, кровожадная и бульварная реализация.

Ссылка на отзыв в ЖЖ