Eva_Dumon

14 мая 2016 г. 17:49

Люблю читать серийные книги. Но как правило очень быстро к моим положительным эмоциям подкрадывается разочарование. Авторы не умеют вовремя остановиться и выжимают из придуманного сюжеты последние соки. И в тот момент когда читатель начинает предугадывать дальнейшие действия персонажа понимаешь, что герой потерял всю свою изюминку, он стал тусклым и безликим, сюжет не цепляет, мелочи раздражают, а автора начинаешь тихо ненавидеть.

Но как это не странно я дошла уже до ВОСЬМОЙ книги серии про Аниту Блейк и до сих пор останавливаться на достигнутом не хочется. Конечно, все недостатки героев и серии на лицо:
- излишне вульгарные люди/нелюди;
- чрезмерные антигуманные и бесчеловечные убийства;
- мужеподобная героиня и чересчур женственные мужчины;
- культ секса со всеми вытекающими последствиями.

Но автор умело заостряет внимание читателя на сюжете разбавляя его горячими диалогами и событиями.

Казалось бы образ главной героини и ее натура по прошествии ранее прочитанных книг уже сложился в определенную картину. Но с каждой прочитанной книгой узнаешь Аниту с другой стороны. Появляются новые качества и черты, которые раскрывают ее характер и тайную натуру, скрытую не только от читателя но и от самой героини.

В "Голубой луне" я поняла, что она лицемерка. Хоть их отношения с Ричардом вошли в стабильное русло, притупились прошлые недопонимания, ослабли обиды, но героиня постоянно накручивает себя ревностью и его изменами. Меня удивило то, что свою связь с Жан-Клодом она не считает основанием неверности Ричарда.

Анита умело перекидывает на чужие плечи свои грехи и преступления:
- она не верна триумвирату, но в этом виновата не ее несдержанность и любвеобильность, а куча сексуальных монстриков, нарезающих вокруг нее круги и засасывают в пучину порока;
- она убила человека с особой жестокостью и садисткими мыслями, но обвиняет в этом постороннего человека, аргументируя фразой "Ведь ты смотрел, но не остановил меня."
Но не смотря на мое недовольство героиней роман мне понравился.