Po_li_na

14 мая 2016 г. 09:42

Третья книга трилогии Владислава Крапивина «Острова и капитана» имеет два варианта названия «Наследники» или «Путь в архипелаге». Только прочитав заключительную часть «Островов…» станет понятно, насколько метафорично данное название.

В книге автор затрагивает серьезные морально-этические вопросы: отношения взрослых и детей, родство истинное и ложное… Насколько близкими могут стать друг другу чужие люди и насколько чужими родные? Какое наследство важнее: духовное или материальное? На эти и многие другие вопросы пытается дать ответ писатель.

В «Наследниках» проходит еще двадцать лет, и мы оказываемся в конце 80-х. Идет перестройка, всё меняется… Такая же перестройка происходит внутри главного героя повести – Егора Петрова, который самым неожиданным образом оказывается своеобразным наследником Крузенштерна и Курганова. Именно Егору суждено найти пропавшую много лет назад рукопись.

Книга читается на одном дыхании. У меня, так получилось, были большие перерывы между чтением частей трилогии, а вот ели читать все три части подряд, думаю, восприятие будет еще острее.

Рекомендую книгу для прочтения подросткам от 12-ти лет и их родителям, которым когда-то тоже было 12! Трилогия поможет взрослым лучше понимать своих детей!

Итак, проложен путь в архипелаге:
Достойно нужно этот путь пройти!
Без мужества, терпенья и отваги
Не одолеешь этого пути!
Наследнику досталось завещанье,
Которое составил Крузенштерн…
Мы, обрастая разными вещами,
Боимся, зачастую, перемен!
Но где-то в глубине души таится
Та неземная тяга к парусам,
Душа к познанью истины стремится
И каждый хочет верить в чудеса!
Удача прилетает к человеку,
Который к ней окажется готов!
Раскрыты будут тайны и секреты
И рукопись издаст Егор Петров!