ksu12

Алиса в Книжной Стране

12 мая 2016 г. 21:10

"Это напоминает мне рыбные консервы, которые вы в Швеции так любите, - с тухлой селедкой. Жадность закатывают в консервные банки...Но стоит откупорить такую банку, как содержимое начнет портиться, издавая ужасную вонь."

Мария Эрнестам верна выбранному курсу, она пишет не совсем детективы, и наверное, совсем не детективы, а социально-психологическую прозу с ноткой детектива. Все беды и проблемы взрослых людей имеют корни где-то там в детстве, и каждый решает их так, насколько хватает сил оставаться адекватным. Порой сознание на боль откликается уходом на подсознательный уровень, и тогда жизнь преломляется, как в кривом зеркале. Кто-то каменеет - тоже способ перенести непереносимую муку. Кто-то становится очень слабым родителем, кто-то черствеет. Кто-то мстит...Страшно, когда детей не любят. Вырастит ли полноценный человек в море нелюбви?

"Гребень Клеопатры" - так называется агентство добрых дел. Трое друзей, Анна, Мари и Фредерик собираются помогать людям и делать добрые дела. Но выражение "Гребень Клеопатры" обозначает что-то, что не является таким, каким кажется. Кто его знает, с чем обратятся люди. Они рассказывают о своей беде и помощи просят очень даже конкретной.
Как близок человек к убийству? Имеет ли он на это право, если жертва вполне вроде бы достойна этого?
"Все не так просто, как кажется на первый взгляд."

Мне вполне понравилось, мне вообще нравится творчество Марии Эрнестам. Не ждите глубокомысленного романа, не ждите моря доброты, но очень неплохая вещь, чтобы отвлечься и даже задуматься.

Дальше...

картинка ksu12

Клуб Радости. Май. За предложение спасибо Насте LiLiana !

Интересная вещица какая, гребень этот. А с автором, к сожалению, совсем не знакома, беру на заметку :)

"Под Розой" ее мы тут компанией читали года два назад))...

Эх, не застала я время это. И как, хвалите? :)

Ну, в основном.)) Обсуждали долго, нашли там камни преткновения))))

За возможность такого живого обсуждения и люблю ЛЛ, надо мне запомнить автора ;)

а чего в клуб-то не заходишь? Мы же там обсуждаем и книги, и темы на будущее, и бонусы, а тебя не вижу((.

Да я что-то совсем обленилась в последнее время, надо поправить ситуацию :)

ну вот..у нас там активное живое обсуждение.., а ты обленилась((

Что на повестке дня? :)

ну вот( а расписание я для кого делаю( там все написано и две подборки для голосования с объявлением

Аа, ну про расписание я знаю, да и до конца месяца ещё много времени. Я уж подумала, у вас там какие-то внештатные обсуждения :) а ещё я помню, что нам у нас "Джейн Эйр" на май, ее я не пропущу.

А Гремийон "Кто-то умер от любви" не хочешь прочитать? Книжка очень на Мортон похожа), только покороче и подинамичнее.
очень даже активно мы в апреле обсуждали японских авторов,было о чем поговорить,я даже 2 книги прочитала, хотя к Японии, к их литературе с настороженностью отношусь. А книги мне очень понравились, и небольшие, и масса размышлений).

Гремийон посмотрю, она у меня даже в советах от друзей пылится, кажется. В апреле я никак не могла оторваться от работы, у нас было закрытие фестивального проекта. А теперь мы немного расслабились, и я начала лениться. Ленивая попа - это про меня :)

внештатно) мы голосовали за бонусы и темы на будущий год, там еще две подборки в клубе есть для обсуждения и голосования).

Мы же вроде выбирали уже расписание? Теперь дополнения можно выбрать? Я нагряну, так и быть :D

Ага, читали, и посуду били, и тапками кидались))))

с шашкой наголо))))

Ее "Коктейль со Смертью" - тоже интересная и занятная книга)
Жаль, что у нас переведено всего только 3 ее романа.

Обязательно попробую "Коктейль"))

да уж детство-детство)

Ага, поняла. Под розой все же лучше да вышел?

Да, меня там больше зацепило, ну и то, что тот роман был первым у прочитанным мною у нее, наверно, сыграло свою роль. Про легендарное обсуждение я вообще молчу, оно вне конкуренции)))

Ну ладно, я надеюсь мне тоже понравится)
Ага, которое периодически снова всплывала, по мере прочтения друзей)

Настюха, ты видела, я же Темную Башню дочитала?!)))

Нет еще, не видела(( Я тут отстала чутка...

Интересно, прочитаю )

Обязательно прочитай)

я воздержусь) не бейте меня...

Что вот поделаешь)))))

Я нацелилась на ее розу)))

Читай Розу)) Она меня больше зацепила))))Здесь слишком много всего на маленький объем....много людей с травмами в одной компании)))

я ее вроде сдвинула повыше)

Скоро посмотрим)

Да, жду впечатлений)