thosik

11 мая 2016 г. 14:41

Мне не понравилось. Скучно, длинно и ни о чем лично для меня. Леди эта меня совсем не впечатлила. Никакая она не леди. Обычная баба, у которой, уж простите за грубость, чес в известном месте начался. Я таких вот женщин мечущихся терпеть не могу. Понятно, что время, что нравы другие, но для меня это ничего не меняет. Я, видимо, из другого теста сделана. Для меня все это дико.
Значимость романа, как мне кажется, сильно уж преувеличивают. Не нашла я в нем ничего особенного и ценного.
Читала со скрипом больше двух недель. Остались только раздражение и брезгливость.

Насколько я поняла, то значимость романа в том, что в свое время это был вызов обществу. Но в наше время для простого читателя и для ознакомиться ради это неинтересно (как минимум). Это скорее для изучения литературы в вузе: а вот тогда-то писали о том-то и том-то.
У меня эта книга еще и в бумажном варианте - польстилась на надпись "классический роман". Хорошо хоть по акции покупала, недорого - не так обидно. Для меня классика - это литература, которая всегда актуальна, вне времени. Это же нечто иное. Кстати, первая часть мне понравилась: описания природы, чувств и мыслей героев, потому и оценка у меня чуть повыше)