11 мая 2016 г. 12:18

Первые страницы приворожили – стремно и тревожно от криков из глубин дерева, таинственного и бесповоротно кошмарного “Pledged is pledged.” И чем дальше в лес, тем больше понимание, что речь идет не просто о страшных ведьмах, по воле случая утаскивающих невинных людей под землю, а об отражении человеческой души, готовой ради собственного спасения подтолкнуть к бездне самого близкого и родного. Сначала было не по себе от картинок, а в конце – уже от осознания того, что самое зло по Снайдеру сокрыто глубоко в душах тех, кто прячется за маской нормальности. Идея не нова, но воплощение более чем достойно и не подсовывает готовые ответы поближе к поверхности.

Многослойная и местами нарочито размытая рисовка придает Wytches определенное очарование. Ну, насколько вообще может быть очарователен хорорр с кровищей, жертвоприношениями, ведьмами и прочими атрибутами. Повторюсь, с первых же страниц я прилипла к книге, и не в последнюю очередь из-за искусно подогреваемого интереса к главной злодейской группировке. Как выглядят эти черти стало понятно далеко не сразу, а когда настало время показать страшные мордашки, история уже цепко захватила развернувшейся семейной драмой и вопросом кто кого в итоге запледжил. Ответ был ожидаем, но вот как автору удалось вывернуться и не превратить развязку в сопливую лужу – это маленькое чудо. Финал жесток и закономерен.
P.S. Кошмаристая безногая тетя со своим рассказом мне еще долго не забудется. И криповый мини-выпуск в конце доставлял местами даже больше, чем основная линия.

annikeh