10 мая 2016 г. 14:37

5 Отличный польский детектив

Минотавр - это серийный маньяк, убивающий девушек. Голова Минотавра - человек, который им "управлял". Действие происходит в тридцатые годы во Львове, том, который на девятнадцать лет вдруг стал польским после ста тридцати лет австрийской жизни. Национальные "малины", шпана, следователи, частные детективы, но с обстановке довоенной Польши. Очень интересно. Перевод отличный, читать легко. Инспектор Попельский производит впечатление сложной натуры, но как следователь довольно примитивен. Чувствуется небольшой перегиб в чернушку, но это очень субъективно - я эту самую чернушку терпеть не могу и, возможно, замечаю даже там, где ее нет.

Есть в книге еще и такие "персонажи" как СС, гестапо и абвер. Война еще не началась, но они уже пугают. И шпиономания уже началась. Не совсем понятен авторский ход, когд нам рассказывают, что с героями книги случится в годы войны и после нее - иногда это создает впечатление, что перед нами не детектив, а биографическая справка. Обреченность всего описываемого мира подчеркивается в романе снова и снова, но особого смысла это не добавляет.

Автор также силится показать, что есть еще один персонаж - Львов - но кроме математического перечисления названий, найденных на старой карте, город как персонаж не прорисовывается. В такой же степени это может быть любой многонациональный город.

В целом, отличный исторический детектив с вполне терпимыми авторскими "загибами".

Интригующая рецензия! Сразу почитать эту книгу захотелось!)