ELiashkovich

8 мая 2016 г. 15:01

Эта книга - отличный пример того, что такое писательское мастерство.

По большому счету, историю, изложенную в "Зимней дороге", можно рассказать так. Жил-был белый генерал Пепеляев. В свое время он был близок к Колчаку и даже считался его потенциальным преемником, когда Колчак заболел. Потом Колчака и его присных прогнали из Сибири, кого-то расстреляли, кто-то, как Пепеляев, сумел бежать. В эмиграции Пепеляев затосковал и поэтому откликнулся на изначально гибельное предложение поддержать антибольшевистское восстание в Якутии. Там его победил красный комиссар Строд.

Интересно? Для фанатов гражданской войны - да, но для обычного читателя - не очень. Но вот Юзефович сумел сделать из не самого благодатного материала настоящую конфетку. Автор великолепно нарисовал психологические портреты главных героев, рассказал об их комплексах и желаниях. Да, конечно, наверняка не все его домыслы соответствуют истине, но такое произведение читать все равно интереснее, чем "историческое расследование" старой советской школы. У Юзефовича Пепеляев не просто откликается на предложение пойти в Якутию - нет, он принимает это решение на фоне того, что узнает об измене жены. Разочарование слишком велико, держаться больше в жизни не за что, поэтому он и решается на этакое пассивное самоубийство - попутно подставляя боевых товарищей, что вызывает вопросы. Вообще, вопросы вызывает почти каждая страница, что и прекрасно - ты думаешь, размышляешь, ставишь себя на место героев и думаешь, как бы поступил ты.

Главной же заслугой автора я считаю даже не столько анонсированную беспристрастность (на самом деле, симпатия к белым все равно проглядывает), сколько прекрасно созданную атмосферу бессмысленности Гражданской войны, бессмысленности любого подобного противостояния. Никто не прав, никто не виноват, а кровь льется рекой - вот о чем "Зимняя дорога".

5/5