MarchingCat

8 мая 2016 г. 12:20

3.5 Очень интересный роман. С удовольствием прочитал.

Цель благородна и эпична, интрига великолепна. Возрождение жизни на Земле после апокалипсисов.
Слабое место субъективно (для читателя) - слишком маленький объём текста на каждое поколение клонов (кроме последнего), на каждый промежуток времени. Хотелось бы намного больше почитать как об изменениях, происходящих на Земле, так и о системе воспитания детей роботами в столь миниатюрном социуме.
Слабое место объективно - база, работающая тысячелетиями. База, которая создавалась во время, недалеко ушедшего от нашего текущего момента. А, значит, и технологически тоже (что подтверждает описываемое в дальнейшем - предметы и приборы, которыми пользуются клоны). И с какими трудностями создавалась база, читателю было рассказано. И вдруг эта база оказалась обладающей ресурсами и в состоянии исправно функционировать тысячи, да что там - миллионы лет. Очень слабое место в НФ романе.
Затронутая тематика не менее эпична. Апокалипсис, панспермия, эволюция видов (причём, не только земных), элементы ксенофантастики, нанороботы, выход цивилизаций на принципиально новый уровень развития.
Ну, и, конечно же цикличность истории и, собственно, люди. Люди, которые всегда остаются людьми и так и норовят устроить что-нибудь гадкое типа рабства, войны, и любую находку и изобретение использовать с худшей из её сторон. А так же то, что у любой медали есть две стороны.
Очень интересный роман. С удовольствием прочитал. Но лично на мой вкус, повторюсь, слишком много интереснейших моментов поданы слишком поверхностно.