6 мая 2016 г. 17:54

Вот я и дочитываю оставшиеся книги в цикле про агента Пендергаста. Книга как раз пришлась на сложный жизненный период, когда хотелось просто отвлечь голову чем-то увлекательным. Надо сказать сработало. Эта книга мне напомнила любимого и неповторимого Гранже, особенно его книгу Багровые реки. Маленький городок, много снега и гор, таинственные преступления. Но тягаться с Гранже сложно, он все-таки мастер не только напугать, но и запутать, от чего обычно получаются шикарные концовки. Авторы Пендергаста специализируются больше на запугивании, от этого очень интересно читать, но несколько смазанное впечатление от финала, к тому же он постороен по одной схеме с Натюрмортом с воронами. Кори опять попадает в одну и ту же ситуацию, а темные лабиринты для авторов просто любимый прием, но уже не свежий. Линия с Шерлоком Холмсом может и оригинальная, но без нее бы роман мало, что потерял (забытый рассказ получился какой-то уж слишком делитанским). Вот вроде все наворчала. Я понимаю, что сложно всегда писать хорошо, сложно соответствовать высокой планке, особенно, когда ты так много соорудил во "вселенной Пендергаста". Книга хорошая, явно лучше, чем Колесо тьмы, но я жду новой трилогии, новой эпической опасности, может уже пора Диогена воскрешать?