6 мая 2016 г. 17:22

0 Этот парень был из тех...поддержки

Эдди был скромным техническим служащим в парке аттракционов. Его жизнь была досадно безрадостной и безжалостно длинной. Он не знал отцовской любви, был лишен радости отцовства, да и за пределы Пирса Руби, где родился и вырос, выезжал всего раз - на Вьетнамскую войну. За восемьдесят с лишним лет он не нажил ни богатства, ни славы, и покинул этот мир так же, как и пришел в него - с пустыми руками. Казалось бы, что важного или интересного может быть в такой унылой жизни? Вот и Эдди так думал, пока не попал на небеса. Там его проводниками стали пять человек, знакомых и незнакомцев, которые объяснили ему его жизнь. Вдруг оказалось, что существование даже такого заурядного человека - не просто так, а наполнено смыслом, который ему самому из-за мирских страстей тяжело разглядеть.

Если бы меня попросили описать эту книгу одним словом, я бы назвала её душещипательной. Я понимаю, почему она стала бестселлером New York Times, но мне сложно её оценить беспристрастно. С одной стороны, это простая и бесхитростная история, снабженная незатейливой моралью, из тех, что пачками клепают Коэльо и Шмитт, да и главный персонаж - скорее собирательный притчевый образ "маленького человека", а не полноценный живой характер. С другой стороны, она всё же довольно милая. Автору удалось развести меня на эмоции, особенно в последних двух главах. Вот и получается, что умом понимаешь, что книга на троечку, но захлебываешься воспоминаниями и переживаниями и рука не поднимается поставить низкую оценку. Советовать не буду, но рекомендую, если вас накрыло меланхолией и сентиментальным настроением и появилась потребность подумать о смысле жизни.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"
"Школьная Вселенная", 3А класс