Manoly

6 мая 2016 г. 14:12

Ну здравствуй, первое разочарование в Гранже! Вот уж не ожидала. Даже мысли в разные стороны разбежались, с чего начать не знаю. С позитивных сторон... что там с позитивными? А глухо! Разве что интенсивные в плане экшена последние 200 страниц, которые вроде как подводят к развязке. Неожиданные злодеи. Ну и репутация автора, обещающая отлично пощекотать нервы - и в это обещание свято веришь до первого недоумения, когда проходишь рубеж 50, потом 100, 150 страниц, а читать с каждой строчкой все скучнее. Итого, не густо.

И тут начинаются минусы.
Первый, несомненно, размер. Автор, видимо, решил повторить успех Пассажира, но я остаюсь при своем мнении, что хороший триллер должен быть небольшим и концентрированным. Пассажир был скорее исключением из правил и принимать это как волшебный ингредиент успеха, на мой взгляд, не следовало. Книга раздута огромным количеством информации, которая в большинстве своем порождает много вопросов, и на них нет ответа. Многое замалчивается, некоторые повороты сюжета кажутся мне совершенно нелогичными, ясно лишь одно - автор пытался замести следы, отвлечь внимание, но связать все в единое целое не получилось. И как апофеоз всего этого маразма (лично для меня) : полуоткрытый финал! Да, да! Мало того, что Лонтано сам по себе - кирпич в 800 страниц, так читателей еще и ждет продолжение. Такая трЫллерная сага получается, о как. Я это то еле догрызла, полторы недели давилась, какое к черту продолжение! А пока сиди и думай, раскроются ли все загадки во втором томе или все так же, как и здесь, останется в тумане.

Второй минус - персонажи. Ну правда, уже неинтересно. Ну-ка угадайте-ка с одного раза, кто у нас тут главный персонаж? Правильно! Жестокий и наглый горе-полицейский, по сравнению с которым даже самый лютый бандит нервно курит в сторонке. В двойном экземпляре, пожалуйста! Папа и сын, один другого краше. Ну было разнообразие в том же Пассажире, зачем опять старый, потертый шаблон? Ну ладно. Есть еще один сын наркоман-миллионер, он же буддист, и лапочка-дочка, эскорт девочка. Все друг друга ненавидят, лупят, строят козни. Маменька тоже хороша, но ее секреты в книге не раскрываются, продолжение же ж! Так что запаситесь терпением. Главный герой на редкость нелогичная личность : ненавидит спящих со всеми подряд мужиков, а сам не помнит имени своей последней пассии; то женщина - любовь всей его жизни, то она ему противна и снова не противна, с разницей в несколько часов; провоцирует подозреваемых на драки, как подростковая гопота. Вообще его логикой в расследовании я так и не прониклась. Половина его действий на уровне дилетанта, а не полицейского с 20-летним стажем. А еще у Гранже в этой книге особая любовь ко всяким алкогольно-нарко-медикоментозным коктейлям, что делает происходящее особенно несуразным. Реальный человек от тех смесей, что принимают герои, сидел бы в лучшем случае невменько и беседовал с галлюцинациями, а в худшем лежал в отрубе. Тут же, ничего не мешает скакать с пушкой наперевес, вести переговоры, погони, расследования. Чудеса чудесатые.

Еще один и самый большой для меня минус - банально скучно. Очень-очень. Если вам интересны политика Африки, разборки локальных бандюг, дележка территории, власти, акций, колтана и шут еще знает чего, все это вперемешку с политикой Франции, местной коррупцией и безнаказанностью, а также средой садо-мазо и проституции, то вам возможно понравится. И вроде бывают те же самые компоненты в других книгах, затягивает, но тут я пролетела, как та самая фанера. Интересно стало в последней четверти книги, а первые три я буквально боролась с желанием закрыть книгу и забыть, как страшный сон. Учитывая размер, это просто издевательство над читателем. Сама виновата тоже, могла бы и бросить, но ведь это Гранже! Я надеялась до последнего.

Upd : вспомнила еще одну деталь, которая очень не нравилась в процессе чтения. Гранже в принципе далеко не неженка и в книгах у него много жестокости, колких слов и даже похабщины. Но в ранее прочитанных мною книгах это все смотрелось как-то гармонично и в контекст вписывалось. А здесь очень много пошлятины без какого-либо смысла. Например "костюм его был мятый, как салфетка после дрочки". К чему это, зачем? Вспоминается "голова, как лобок" у Роулинг. Любопытные описания, еще бы смысл их уловить, но увы.

Эх, такой разбор полетов получился. Может я придираюсь, но будучи "приученной" к другому Гранже, грустно закрывать книгу с ощущением того, что я свалила с плеч Эверест и "наконец-то это закончилось!". Итог не очень удачный, у Жан-Кристофа есть книги гораздо лучше. Любителей Гранже эта книга не отвратит, но начинать знакомство с автором с нее не стоит, мне кажется. Я надеюсь, что Лонтано все равно найдет своих читателей и пусть мой трояк будет единственным!

1 2

Ох, как жалко разочаровываться в авторе: появляется чувство, что тебя обманули, и на самом деле эту книгу писал кто-то другой. Пока не нарываешься на фирменный авторский штамп. :(
>Если вам интересны политика Африки, разборки локальных бандюг, дележка территории, власти, акций, колтана и шут еще знает чего, все это вперемешку с политикой Франции, местной коррупцией и безнаказанностью...
Очень неинтересны, так что пройду мимо этой книжки. Спасибо за рецензию, Manoly!

Да, именно такое было впечатление :( Мне кажется, эта книга подойдет больше мужчинам.

Не буду тогда ее ) Новинка что ли?

Ага), бывают разочарования даже от авторов, от которых этого не ждешь...

Да, никто не идеален)

Читаю Ваш отзыв и аж настроение портится, так ждала книгу, так люблю автора и вот судя по описаю разочарование предстоит...

:( Очень жаль. Но Вы попробуйте, может когда электронка появится - вдруг Вам понравится и это я такая привередливая. А в противном случае, не так обидно будет, как с бумажной.

Гранже сдает,так ждала эту книгу,да еще продолжение купила Конго. После Леса руки опустились,да и Империя Волков не фонтан

а Кайкен Вас не разочаровал? тоже хрень какая-то несусветная. Исписался, в-общем, Гранже. Или нанял литнегра?

Не читала еще Кайкен, ничего не могу сказать. А Лонтано он три года писал, если ему еще и литнегр помогал, то совсем грустно)) Ох, надеюсь, что не исписался :( посмотрим со следующими книгами. Пока остается только старыми наслаждаться.

Всё-таки, прочтите. После Кайкен тоже подумал, что исписался, но после этой книги полностью реабилитировался в моих глазах. Книга очень понравилась. Сколько людей - столько и мнений

А мне очень понравился.

Но более всего Пассажир и Мизерере

Кайкен понравился или Лонтано?
Пассажир да, очень крут.

А какое у Вас любимое произведение у Гранже (чтобы понимать предпочтения)?

Мне все прочитанные ранее понравились : Багровые реки, Пассажир, Империя волков, Присягнувшие тьме. Не выделю одно.

Просто есть те, кто считает Черную линию лучшей книгой, например, а я вот абсолютно противоположного мнения.

о, присоединяюсь, такое Г, просто кошмар, с первых страниц мне было все понятно по репортеру и как этого было не понять, не понимаю... шлак полный.

а Мизерере мне как и Вам - на 5 баллов)) подглядела)

О да, Мизерере и Присягнувшие тьме - мои фавориты. А самый страшный (хоть и вполне предсказуемый) Таинственный лес. Черная линия - вот совсем не Гранже ((.

Может и мне стоит про Тьму, когда-нибудь попробовать, когда пройдет разочарование))
Ну, как же я мучила эту книгу((

Попробуйте, мне кажется, она одна из лучших у него.

Как-нибудь) Спасибо!

Мне вообще кажется, что про Тьму его самое основательное произведение. Сначала не хотела читать из-за религии, а потом так втянулась...

уф, что вы со мной делаете, я почти убедила себя не читать его больше)))

)))). Я начинала с Пассажира. Нормально. Свежо, но не прям "бомба". А потом четко смотрела рейтиги (спасибо Livelib!), меньше 4 не читаю, поэтому я так люблю Гранже )))) Даже муж у меня Тьму прочитал ))

Только сегодня читала разгромную рецу на Пассажира, там столько ляпов привели, что не знаю) но Тьму, так уж и быть - п о п р о б у ю)))

В Пассажире, не столько ляпы, сколько немного неправдоподобные моменты, но лично мне это впечатления не испортило. Если судить Гранже по правдоподобности, все книги можно выбросить)

Ясно))))

Не читала еще. Но вообще, редко встретишь автора, у которого все книги прекрасные, без исключения. Мне еще кажется, все зависит от того, с какой книги начал знакомство и чего уже ожидаешь от автора. На эту книгу вот тоже любители нашлись, а мне даже сложно поверить, что ее Гранже написал.

Я у Гранже не читаю все, что ниже 4 по рейтингу. Но так соскучилась по нему, что все-таки прочитаю эту.

Читала в электронной версии, озадаченно посмотрела на последнюю точку в тексте, подумав, что опять не полный вариант, судорожно искала полный. А это и был полный. Никакой. После Кайкена не очень удивлена.

Полный, если не считать продолжения))

Баалииин! Я так надеялась, что у меня коряво скачен файл, и что еще будет продолжение ... ЫЫЫ ) Все-таки полный вариант, да?

Да) Но есть продолжение в другой книге, называется Реквием.

На 100% согласна с вашей рецензией! Книга тянулась и тянулась, а в итоге никакой толковой развязки((((

За ней, видимо, во второй том) Попробуете?

К сожалению, начала знакомство с этим писателем именно с этой книги. И, пожалуй, не продолжу. Читаю рецензии и вижу, что в большинстве своем люди хвалят Гранже, сижу и не понимаю... то ли с книгой что-то не так, то ли со мной...

С книгой. Я очень люблю Гранже, но в этом новом цикле я его не узнала. Поэтому если все таки сомневаетесь, дать ли автору еще шанс, попробуйте его старые книги. У меня знакомство прошло с Багровыми реками, также очень понравились Пассажир и Лес мертвецов.

Спасибо! Пожалуй, возьмусь за Лес мертвецов по вашему совету) Надеюсь, это просто Лонтано вышел не особо удачным проектом.

Тем более, вижу, вам нравится Тилье. А они с Гранже друзья, и имхо очень похоже пишут.

1 2