5 мая 2016 г. 21:40

Еще одна милая история от моей любимой Дианы Уинн Джонс. Здесь нет привычной для ее миров магии в обычном понимании этого слова. что, впрочем. не делает ее менее волшебной. Зато есть гордое и своенравное светило Сириус, каким-то невероятным образом в качестве наказание за преступление космическом масштаба заброшенное в теле щенка лабрадора на Землю, где ему предстоит искупить свою вину. (Не-хе, еще бы, кем же воплощаться Сириусу на земле, как не собакой?)
Больше всего мне в этой истории понравилось именно "детство" Сириуса - ничего не помнящего о своем великом прошлом, пока еще несмышленого щенка, познающего мир. То, как от лица собаки описываются запахи и звуки, взаимоотношения с членами семьи и другими четвероногими, как он проходит путь от неразумного кутенка до взрослого ответственного пса.
Про "взрослые" разборки подросшего светила читать было уже не так увлекательно, но не отдать автору должное не могу: как всегда, все запутанно и изящно. Разве что. по моему мнению, перемудрено чуть-чуть.