5 мая 2016 г. 10:16

"...Книга содержит уникальные научные знания(!), которые современным учёным только предстоит открыть в будущем.
...Эти знания помогают прийти научным путём к доказательству первичности вечного Духовного мира над временным материальным миром. «АллатРа» содержит и другую потрясающую информацию, которая опережает(!) даже самые передовые современные исследования.
...Это живая энциклопедия исконных духовных Знаний о мире, обществе и человеке."
На деле же мы имеем очередное эзотерическое произведение, сборник утверждений, который подается как тайные знания и истина. Вы только представьте себе сколько авторов пишут в этом жанре и зарабатывают бапки. Сколько "тайных знаний" выброшено в свободный доступ для всех желающих стать духовным небыдлом и просветленными, сколько желающих хотят не напрягая мозгов и без особой траты времени и сил узнать как устроен мир. Тысячи их, миллионы. А спрос как известно, рождает предложение.
Здесь автор про науку даже заикнулся, очевидно совершенно не представляя что такое наука и как формируются научные знания. Это описания действительности, объяснения наблюдаемых фактов, которые оформляются в законы и теории. Это эксперимент и проверка. Это не наборы мнений ученых, не писульки на тему "как я(какой-то ученый) воображаю себе мир".
То что пишет Анастасия Новых, ничем не отличается от того, что пишут остальные её визави по литературному жанру. А это просто бездоказательные, непроверяемые утверждения и постулаты, в которые можно только верить. И в качестве доказательств предлагаются мнение самого автора, какие-то аналогии, какие-то знаки, какие-то занятные факты, в том числе этнографические и научные, которые должны быть доказательствами утверждений автора.
Получается какой-то синтез буддизма, христианства, индуизма и язычества, сборник всего отовсюду, попытка создать новое религиозно-эзотерическое учение, а за ним и целое движение, и соответственно обогатиться.
Цепляет людей в том числе и тем, что, как и всякая религия или подобное "учение", дает свою версию(но подается естественно как истина) ответов на такие "извечные" вопросы как: "в чем смысл жизни", "что после смерти", "кто я", "для чего существует мир" и тд.
Кто читательская аудитория? Расчет в основном на легковнушаемых, на тех, кто не думает скептически, самостоятельно, и кто больше не читал ничего другого.
Что мы имеем в итоге: забивание головы бесполезной информацией, принятой на веру. Формирование культа из "просветленных адептов, познавших истину и тайны о мире", -носителей сиих "знаний". Для адепта: возможность стать неадекватом и получение потенциальных психических расстройств.
Как и подобает эзотерике, имеются и "духовные практики саморазвития", медитации.
Не просто бесполезная, а даже вредная литература.

вообще так можно судить о всей литературе, но вы от этого не перестаете читать?

А Вы сопоставьте Знания из книги АллатРа с научными открытиями с момента выхода книги (с 2012 года). И все станет ясно ;)