Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

4 мая 2016 г. 11:38

5 Отголоски трагедий

Вчера утром проснулась с мыслями об этой книге... Поймала себя на том, что практически рецензию пишу, какие-то аргументы обдумываю. Жаль, что сейчас уже не помню, какие именно. Что-то там было умное... :)
А в итоге, вместо того, чтобы рецензию писать, написала историю. Потом думала об этой книге и разговорах с афганцами целый день.
Подумав, точно теперь скажу, что сравнивать эту книгу с двумя предыдущими - бессмысленно. Она о другом. Тут автор пишет о том, что хорошо знает. О том, как это - быть вырванным из почвы, на которой твоё семейное древо проросло всеми своими корнями, как это - узнавать о происходящем на родине из новостей и редких знакомых или земляков, которые оттуда вернулись. После этой книги автора не обвинят в том, что он плохо знает то, о чем рассказывает. Он сам это пережил. Он этих людей знает гораздо лучше тех, кто завидует им изнутри страны или, напротив, считает их отщепенцами и предателями.
Не соглашусь с теми, кто пишет, что в этом романе нет героя. Герой есть - Кабул. Город потерь, разлук, войны, страданий и любви. Именно с этим городом связаны все те, о ком автор нам рассказывает. Иногда ты даже не сразу понимаешь их связь друг с другом, потому что изначально ждешь развития истории Абдуллы и Пари, но возникают другие люди - негодяи, герои, дети, взрослые, мужчины, женщины, дети - и цельная картина времени и беды проростает изнутри текста. Кстати, тут передача права рассказывать от одного персонажа к другому как раз выглядит оправданной именно потому, что автору важно показать этот город, его жителей, страну, всех приезжающих и уезжающих - с разных сторон. Чтобы представление о них не было субъективным. В этом смысле как раз самый сильный ход - это рассказ о событиях от имени дяди Абдуллы и Пари. Каким победителем он выглядел со стороны, и каким потерянным был на самом деле...
Изумительно соединяет всю историю та самая сказка об ужасном дэйве и отце похищенного мальчика. Особенно она пронзила меня в тот момент, когда Пари, живя в Париже, переживает трудности в отношениях с матерью. Как представила я себе, что ждало эту девушку в те же годы в Афганистане, частью которого она тогда себя совсем не ощущала... И почему забвение было дано ей, а не её отцу и брату?
В этой книге Афганистан предстает нам эхом. В воспоминаниях, в рассказах, в небольших эпизодах. Возможно, именно потому он и кажется таким реальным, что в отличие от двух первых книг автора, здесь нет такой концентрации ужаса, войны, несправедливости и страха, который наполнил "Бегущего за ветром" и "Тысячу сияющих солнц".
Не знаю, как другим, а для меня вот эти появления в череде событий Франции, Греции и США - только добавляли тексту остроты, по контрасту с происходящим в те же дни в Афганистане. Возможно, потому, что мне об этом рассказывали сами афганцы, возможно, благодаря тому, что описано в первых двух книгах Хоссейни, но мысль "вы сами не понимаете, из-за какой ерунды страдаете" - возникала перманентно.
Думаю, что как раз наличие всех трех пластов истории - взгляд афганцев на Афганистан изнутри страны, взгляд афганцев на Афганистан со стороны, извне, из-за границы, и взгляд иностранцев на Афганистан как издалека, так и из самой гущи событий - делают эту книгу куда менее художественным произведением, романом с придуманными героями, и куда больше попыткой разобраться в том, что это за страна, каково её место в этом мире, и что делать для того, чтобы в ней наконец-то прекратилась война.
Самое грустное, что вот тут ни у автора, ни у читателя, рецепта нет. Остается только надежда. Призрачная, смутная... Надежда на то, что победит не оружие и наркотики, а разум и добрая воля. :( Ох и невероятным кажется мне в нашем мире подобный идеальный выбор... :(((

Книга прочитана в замечательной компании моих друзей Ксении kseniyki , Анечки Anutavn , Лены Celine и Юли JewelJul .
Очень жду ваших впечатлений и надеюсь на интересное обсуждение. :)
В этот раз, к сожалению, Мила sireniti и Настя nastena0310 своих сил не рассчитали, но обещали присоединиться к нам позднее.

Обязательно доберусь до Хоссейни)

Чьорт, я вот не знаю, успею я к обсуждению или нет.

Я тебе не успею! Что за терроризм?
Ты за вечер прочитаешь.

Ну я то прочитать могу, но тока у меня чо-то нет пока вдохновения на Хоссейни... Хотя, я барышня непредсказуемая, может оно еще и появится)).

Так ты это, найди вдохновение..)
У меня вот тоже нету, а я начала )

Я тоже уже начала, а то вы потом плешь проедите... Полкниги уже прочитала.

Люблю тебя. :)

А куда ты денешься)))).

Сегодня утром как раз Лешка велел звать тебя в гости, на красоту смотреть. Говорит, прокормим. :)))

Плешь то проедим, по любому)
Эээ, как это полкниги? И ты получается раньше меня прочитаешь, что ли? Не порядок((((

Догоняй))).

"Легион" рулеточный добью сейчас и буду догонять

после твоей рецки мне вообще нет смысла участвовать в обсуждении, ибо ты опять все сказала, мне добавить-то нечего)

Вообще-то я еще много чего не сказала, так что надеюсь, найдем, что обсудить. :)

главное, чтобы у меня инет не тупил)

ну ты же все равно потом в Москву вернешься... Договорим. Есть же о чем. А то пока мы с Юлей только вдвоем к обсуждению готовы. У тебя - дача, а некоторые вообще не прочитали еще.

вернусь, хотя желания нету

Вчера прочитала, под впечатлением от автора опять. Только я не столько думала о судьбе Афганистана, сколько о героях, о судьбах, странно всех разметало по свету.

о героях я тоже думала, но у меня еще и Афганистан за всем этим вырос, под общими личными впечатлениями, прежде всего, конечно...

Я не могу представить, как это, жить в стране с бесконечной войной (

Это да. Я, знаешь, недавно общалась еще с африканцами из Гвинеи-Бисау, так меня очень задела одна фраза: "Знаете, мне уже скоро 40 лет (мужику 38), а я не помню ни одного случая, когда Правительство действовало весь срок своего назначения. То переворот, то убийство, то коррупционный скандал, то из страны сбежали..." А там вообще на всю страну 1,5 миллиона человек. Столько, сколько в одном Приморском районе Питера. :(((

Ну, у них мирное население хотя бы не так страдает. А тут и моджахеды, и талибы, и миротворцы. Ужас.

Еще как страдает, Юль. Вот буду читать какую-нибудь гвинейскую книжку, расскажу... :(((

Замечательный роман. Хоссейни один из любимых авторов. Его книги не оставляют равнодушными, они яркие и запоминающиеся.

Юлечка, я как раз книгу начала читать, пока самое начало, пока читаю как сказку, подозреваю, что это не надолго(
Думаю нам будет что обсудить)

Да, думаю, что там есть о чем поговорить. Там для тебя ещё будет немного Парижа. Интересно, насколько достоверного. :)

До Парижа ещё не добралась))

Надеюсь, что не буду откладывать надолго)))

Я в тебя верю. :)

Спасибо)

А я так и не добралась до Хоссейни, Хотя дома уже книги лежат. Юля, спасибо за прекрасную рецензию :)

Спасибо на добром слове, Инна. Я его не совсем в правильном порядке читала. Сначала "Тысячу сияющих солнц", и именно она меня пронзила сильнее других. К двум другим я была отчасти морально готова. Но вот тут теперь еще реальные афганцы возникли - и восприятие стало объемным.
Прочитайте, мне кажется, это не однодневка.