nightcall

2 мая 2016 г. 22:27

Мы — пленники времени, в котором разбросаны капли вечности.

На эту книгу я наткнулась случайно. Наверное если бы я не увидела эту книгу в библиотеке, то я даже бы не обратила на неё внимания. Меня привлекло название, и я всё-таки её прочитала.
Книга "Пережить зиму в Стокгольме" рассказывает читателю о женщине, которая переживает развод. В книгу вплетены её рассуждения о настоящем, о прошлом. Её мысли хаотичны и иногда не связаны между собой.
Первые страницы были какими-то странными, непонятными и мне даже хотелось бросить эту книгу. Но я всё-таки дочитала её. И в целом это очень грустная и медленно развивающаяся история. Мысли главной героини местами очень правильные привносили в книгу какую-то изюминку.

ПАРЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ

составляют бытие. У тепла есть холод. У света есть тьма. У человека есть другой человек. Если нет противоположности, течение жизни прекращается. Время останавливается. Но противопоставление не всегда там, где человек ожидает. В самой темноте прячется своеобразный свет. В женщине живет мужчина, и наоборот. Однозначна — только смерть.

Эта книга чуть лучше чем середнячок. В целом если бы настроение было чуть более подходящее для этой книги, то моя оценка была бы выше.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи