Burmuar

2 мая 2016 г. 17:40

Люди ранят людей, потому что человек человеку волк. И по-другому они не могут. Иначе просто не получается. Иначе плохо тому, кто не ранит, ведь тогда ранен он сам. И это минное поле, по которому приходится шагать день за днем, называется жизнью. А один поступок может тянуть за собой другой, и эта цепь станет такой длинной, что ее начало будет затеряно где-то далеко в прошлом, и чтобы отыскать его, придется совершить подвиг самоотречения. Или убийство.

Главный герой - слабовольный слюнтяй, который под натиском женщин лишился всего, при чем не был лишен, а именно лишился, отдавая самое ценное раз за разом, чтобы что-то доказать и стать кем-то, кого те хотели видеть перед собой. Он сумел предать не только близкого друга, что само по себе не такая уж редкость, но и самого себя, свой талант (хотя, впрочем, этот бывает даже чаще).

Но все же убить жену после 57 лет счастливого брака - для этого нужен весомый повод. И он был. И автор медленно, мягко, подводил к нему всю книгу. К сожалению, эффекта разорвавшейся бомбы финал не вызвал, так как был довольно предсказуемым, но, с другой стороны, сама история столь болотисто-затягивающая и дневниково-захватывающая, что читать ее становится некой необходимостью.

Потрясающий дебют. Отличная книга. И я явно настроена читать автора еще.