Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

30 апреля 2016 г. 23:40

Космонавтом быть никогда не хотелось, ибо высоты боюсь, замкнутые помещения удручают, а еще и меланхолик, коим, если верить этой книге, на корабле делать нечего, но вот со стороны (техником, в цупе, врачом) работать вполне можно. А психологом стать хочу до сих пор, мне скоро 27, а я все еще хочу кем-то быть... Наверное, именно поэтому из подборки книг на столь далекую для меня тему я выбрала именно "Психология и космос".
Что ж, эта тоненькая книжечка оказалась достаточно занимательной. Если честно, я даже возмущена, что школьные учебники по физике, астрономии и биологии не писались таким же языком! Возможно, мои знания в данных областях были бы шире.

Первая часть книги вызывала лишь недоумение, ибо где же моя психология? Зачем мне знать о строении первых кораблей и времени катапультирования кресла с космонавтом? Дайте мне переживашек и нервных срывов, ну! А нет, держи, дорогой читатель, урок биологии о фотосинтезе. Хмммм... А ведь все мое детство было много разговоров о невесомости и еде в тюбиках, но ни один ребенок во дворе или школе не интересовался чем же они там дышат? И уж тем более никто не задумывался о том, откуда берут воду. Вы же понимаете, что на корабле не разместишь тысячи литров жидкости и не высадишь лесопарк. Про водоросли, поставляющие кислороде, было интересно, а вот про мочу не очень. Фи! И ее ведь пили же. Ну да, очищенную. И фекалии перерабатывались. Чего не сделаешь ради науки и признания. И вот куча интересных и не очень фактов о жизни космонавта на борту корабля почти заставили меня забыть о том, что в книге должна быть какая-то психология. А место ей находится лишь тогда, когда заходит речь об экипажах из нескольких человек, то есть ближе к середине. Да и то как-то в основном поверхностно и со стороны. Разве ж не ясно без книги, что для повышения продуктивности люди должны относиться друг другу с симпатией и понимаем, должны быть на одной волне? По-моему, даже ребенку понятно, что в закрытом пространстве дискомфорту не место. Хотя спасибо за подробную и понятную работу некоторых отделов человеческого мозга.

Наверное, к плюсам этой книги можно отнести многочисленные примеры, истории о полетах, о тренировках, о прыжках с парашютом. Любопытно узнавать, как это все было тогда, когда еще не у кого было учиться. Но тут же встречаем и сомнительные минусы. Возможно, большинству читателей это понравится, я же лишь обиженно вздыхала и откладывала книгу. Например, меня подзадолбали истории о географических экспедициях. Логично, что еще не было опытных космонавтов, поэтому оглядываться можно было лишь на путешествия в горы и океаны, но я же настроилась на космос, маленькое помещение и небольшую компанию людей в нем. Или вот иногда Лебедев удаляется в свои какие-то размышления, где по нескольку раз повторяет одно и тоже. Особенно ярко это в главе про парашюты, я уже даже выучила, после какого прыжка свойственно то или иное поведение. Но высоты все равно боюсь, прыгать не буду, отстаньте от меня.

Тональность этой книги такая типично советская. Наверняка не один подросток после нее решил, что хочет быть космонавтом. Да, требуется выдержка, целеустремленность, отличная физическая форма, но ведь оно не все так страшно, а даже интересно и весело бывает. И как-то подозрительно мало примеров нервных срывов, сломанных судеб, проваленных тренировок, хотя это же вам не американская книжка. О, кстати, несказанно удивило, что этого особого пафоса вида "я простой советский гражданин, поэтому у меня все охренно выходит и нервы никогда не сдают, вперед и с песней" в книге мало, при этом даже встречаются достижения американских ученых и космонавтов, которые как бы хвалят внезапно.

Одно обидно - технический прогресс не стоит на месте, за эти почти пять десятков лет (верстка была подписана за день до гибели Гагарина) большая часть информации устарела, поэтому эту интересную книгу можно рассматривать лишь как экскурс в историю. Очень хотелось бы прочитать вот по тем же пунктам, но современное издание. Может, кто-нибудь встречал нечто похожее?

Долгая прогулка 2016. Ленивый апрель. ПМС нагрянул. Передаю привет из барокамеры экипажу своего корабля - Eli-Nochka , Romawka20 , laurelinchik .

школьные учебники по физике, астрономии и биологии не писались таким же языком

я тоже об этом думала)
мы в апреле тоже капец как заленились

Я тоже думала об этом, но, с другой стороны, психология то человеческая не изменилась. Может только появилось больше данных, статистики, реальных случаев и тд. Проблем у космонавтов навернаяка много, да кто же о них будет рассказывать? Они ж герои.