noctu

Эксперт продавленного дивана

30 апреля 2016 г. 22:05

1.5

Читала «Шантарам-2» и думала, что могли бы сказать о Робертсе и вообще о всей этой нудятине известные русские писатели. Проще всего было представить реакцию Тургенева, так как он бы без лишних слов уехал в Баден-Баден. Лев Толстой очень любил детей и игру на балалайке, но с детьми и балалайками в «Шантараме» туго. Федор Михайлович Достоевский, царствие ему небесное, сидел бы дальше у окна и курил, только совсем не чиллум. Гоголь бы с расстройства забыл переодеться Пушкиным, а Герцен бы забоялся «Шантарамов» как Льва Николаевича. Пока этот абзац похож на бред сумасшедшего, но это всего лишь не к месту пришедший в гости Хармс.

Знаете, было даже как-то забавно взяться за вторую книгу, когда первая не читана. Эта вторая воспринимается как отдельное произведение и на нее не падает сияние первой (если оно есть, я же не знаю). Но как бы не была вторая часть независима, от этого она не перестает быть почти бессвязным калом, пронесшимся и вывалившимся на нас после потуг Робертса. С чем еще можно сравнить этот поток гашишно-диаложно-бессвязного повествования? Только с чем-то, что нам не очень приятно. Метафоры подбирайте сами, какие душе угодны, направление дано.

В предисловии порадовала фраза о том, что Робертса часто спрашивают о дальнейшей судьбе его героев. Типа они такие все правдоподобные... Меня вот особенно порадовал русский Олег. ладно хоть не Иван. Какая же мафиозная книга может обойтись без русского?

«Байк…, байк.., я залез на свой байк... я подумал, что я хотел бы ехать на байке всю жизни, пока она ко мне прижимается… я сказал, что я хотел бы ехать на байке всю жизнь, пока она ко мне прижимается… я совсем не знал, что это изменит все.. Мой байк.., припаркованный байк..». Почему теперь при слове «байк» меня слегка передергивает?

«Карла.. она говорит такие умные вещи.. Это сказала Карла? Конечно, это сказала Карла…. Карла... Совершенство.. Карла.. Карла процитировала себя…». Еще одно брр. Кто бы мог подумать, что все наконец-то закончится, и они уедут в закат на БАЙКЕ с КАРЛОЙ.

Я вижу в этом романе довольно жалкую попытку: а) написюлькать что-то; б) сделать нового и необычного персонажа, хотя все в итоге заканчивается банальнейшим образом этакого принца трущоб, пусть и слегка заляпанного всякими делами, с легким флером плохишества.

Отдельно о философии. Она здесь двух типов – та, что задвигает Шантарам-Лин-Робертс, а вторая – проповедника Идриса. Обе надоели до зевоты. Где-то все жившие и ныне живущие философы кусают себе второй локоть. По одному на книгу.

Вот уж что точно Робертсу нельзя доверить писать, так это книгу о том, как описывать женщин. Все эти загадочные и необычные женщины со своими тайнами крайне утомляют. А еще они творят полный неадекват.

В своей пестроте, смеси многочисленных запахов и отдушек «Шантарам-2» очень похож на индийский фильм, только должна признать, даже при всей моей нелюбви к индийским фильмам, что у них есть хотя бы сюжет. Понятно почему один обижает другого, крадет кого-то и в таком же духе. Здесь же что, для чего, зачем, почему – постигнуть невозможно. Перед взором сразу же встает та беззубая старушка по имени Штааа.

Шантарам сбежал, прибежал и уже основательно пожил в Бомбее. Казалось бы, читай, дорогуша, наслаждайся неизбежностью этнографических описаний, вкраплениями исторических событий, палитрой специфических черт и характеров. Не надейтесь. Ок, Робертс, все дороги ведут в Бомбей, только это же не значит, что не нужно зарисовывать какие-то яркие моменты. А так что Бомбей, что Москва, что Чикаго – везде такое найдется.

Все, я слегка уже задыхаюсь от воспоминаний обо всей убитой массе людей, в этом прокуренном воздухе. Как я рада, что все это уже закончилось.

Рецензия написана одним основательно ушатанным моржом над пропастью в рамках ДП-2016.

Проще всего было представить реакцию Тургенева

Олег считал, что Тургенев смешной. А потому он бы просто клоунский колпак надел, а уже потом уехал. Во как.

А мне первая часть очень понравилась (хотя о ней всяких отзывов полно), поэтому за вторую не буду браться))

Если бы не ДП, я бы вторую и не стала читать.