Farsalia

6 июля 2010 г. 20:11

Хавьер Мариас - достойный представитель современной испанской прозы. Не ударил он лицом в грязь и с романом "Белое сердце". Правда, сначала повествование показалось мне несколько затянутым и скучноватым, но в итоге оказывается, что ни одно затянутое рассуждение и скучноватое описание не было случайным, всё обретает смысл со временем. И всё это было тщательно продумано. Браво автору. Само повествование похоже на море: подхватывает волна интереса, а потом скатывается в провал скукоты. В конце концов бесконечность этого "моря" и качки надоедает, хотя это уже зависит от того, насколько каждый читатель любит качаться на "волнах" повествования.
В общем и целом, "Белое сердце" - довольно серьезная литература, хотя и не заумь, конечно. Все отстраненные, на первый взгляд, рассуждения о жизни в этой книге имеют применение только к одному конкретному случаю, так что автор, очевидно, не уходит в далекие дали, но в то же время он грамотно поездил по теме и интересно подводит читателя к сути дела с совершенно разных сторон.
Словом, добро. Можно читать.