29 апреля 2016 г. 23:29

Томас Харди – хороший автор, но все-таки по всему видно, что автор второго эшелона. Вроде бы он поднимает в своих романах острые темы и конфликты и достоверно рисует деревенскую жизнь, но чего-то его книгам не хватает.

Завязка «В краю лесов» очень многообещающая: бедная девушка вынуждена продать свои роскошные волосы, которые являются основным украшением ее наружности. Но дальше эта тема не получает развития, и так история с волосами растворяется на страницах романа.

Начав роман со знакомства читателей с Марти Саут (той самой обладательницей роскошной шевелюры) и объектом ее тайной любви – Джайлсом Уинтерборном, Харди посулил, что именно эти герои будут ведущими персонажами книги. А в итоге главной героиней становится скучная и пресная Грейс. Она на протяжении всего романа не совершает ни одного значительного поступка, а только плывет по течению и прибивается то к одному, то к другому берегу по мере того, как меняется русло реки. Она не рисковала ради любимого, не бросала вызов обществу. Грейс предстает в начале романа, находящейся между двух сословий: и не простолюдинка, и не аристократка, - но ровно в таком же положении остается и на конец романа, героиня совсем не развивается. Пожалуй, Грейс можно уважать за то, как стойко она приняла известие об измене мужа. Не ревновала, потому что не любила, но ведь от этого не легче выдержать жалость или осуждение общества. Если Толстому Л.Н. довелось прочитать «В краю лесов», то я уверена, что Грейс пришлась ему не по душе, потому что она на настоящую любовь не способна, а уж тем более не в состоянии за нее бороться. Любовь к Джайлсу основана на жалости, а такая любовь вряд ли может быть счастливой и долговечной. Доктора она тоже не любила, вышла замуж из-за положения в обществе, а простила измену просто потому, что страшилась одиночества.

Томас Харди очень внезапно вывел из романа персонажа Джайлса Уинтерборна. Вдруг герой пропадает на 100 страниц, а потом появляется с кратким упоминанием о том, что долго болел. Эпизод с описанием последних дней жизни Джайлса вызывает острое ощущение нелепости всего происходящего. Человек умирает, но ни за что не войдет в дом под одну крышу с замужней женщиной, потому что это повредит ее репутации! Ну не бред ли?! Конечно, может быть, в те времена попадались люди, для которых принцип дороже жизни, но на фоне общей реалистичности романа, этот эпизод кажется фальшивым и глупым. Именно поэтому возникло впечатление, что Томас Харди впопыхах дописывал роман, и идея избавится от Уинтерборна пришла ему в голову внезапно.

Фигура доктора Фитцпирса вроде бы ясна: ветреный и увлекающийся молодой человек. Как в науке - сегодня он врач, а завтра философ; так и в личной жизни - сегодня он любит одну женщину, а завтра другую. Следя за его любовными приключениями, я задавалась вопросом: «Почему мужчины так себя ведут?» Просто ветреность кажется недостаточной аргументацией. Что было такого в миссис Чармонд, чего не было в Грейс или, вернее, кем Грейс не могла бы стать, повзрослев? В его оправдание можно сказать лишь то, что он встретил свою истинную любовь в лице Миссис Чармонд. Но, увы, это не так, Харди вскользь упоминает, что Фитцпирс вскоре разругался с ней и бросил.

«В краю лесов» - редкий пример изображения отцовской любви - трогательной и беззаветной. Перебирая в памяти прочитанные книги, я не могу припомнить, где бы отец принимал такое живое и искреннее участие к судьбе дочери, оглядываясь не только на свои собственные представления о том, что хорошо для дочери, но и принимая в расчет чувства и стремления ребенка. К сожалению, в итоге все вышло не лучшим образом как для Грейс, так и для ее отца. Как говорится, благими намерениями...

Томас Харди довел до понятного завершения сюжетные линии всех персонажей, так что паззл собран. Четко прослеживается история каждого героя от первой страницы до последней. И как начинал он с описания Марти Саут, абсолютно ангелоподобной героини, так на ней и закончил. А то, что она продолжает тяжело трудиться и ходить на могилу к Джайлсу Уинтерборну, а также любить природу, делает ее образ еще более возвышенным. А может, не продай она свои волосы, Джайлс обратил бы на нее внимание? И тогда вся история сложилась бы совершенно иначе.