agata77

29 апреля 2016 г. 23:14

Прочла с грустной ностальгией.
Леонов, конечно геройский человек, интересно было его почитать. Это короткая книжечка о первом в истории выходе человека в открытый космос. 18 марта 1965 года.
К сожалению, стиль у товарища Леонова по-военному сух, лаконичен. Мне вот не хватило эмоций, красочных описаний, переживаний. Ну, будем дальше читать «Марсианина», там наверное, напереживаюсь.
Леонову спасибо за отчет и очень чудесные иллюстрации.
А еще понравился романтик Королев «Желаю вам попутного солнечного ветра!» Эх, романтика Космоса!

P.S. Хм. После прочтения книги Батурина вынуждена вернуться и добавить пару строк. Леонов все же оказался слишком лаконичен. И многое из своего полета «пропустил». Например, что при возвращении из космического пространства в корабль оказалось, что скафандр раздуло больше рассчитанного и Леонов элементарно не мог пролезть в шлюз. Пришлось стравливать кислород и уменьшать объем скафандра. А ведь поди напереживался? Почему не пишет? Потому что его книжечка — о герое-космонавте для советских школьников. И все здесь гладко и красиво. Но, не хватает настоящей жизни. И еще одно упущение. Леонов пишет, что при спуске на землю отказала автоматическая настройка курса. Но не пишет, чем это чревато. Можно было вообще не сесть. На «ручном» управлении сели. Опять же у Леонтьева все как-то быстро закончилось — приземлились на снег и все. Вот что пишет Батурин:

В результате посадка была совершена в 180 км севернее Перми, в глухой тайге. Две ночи космонавтам пришлось ночевать в лесу при сильном морозе. И только на третий день к месту приземления вышли спасатели на лыжах, которым пришлось вырубать деревья для посадки вертолета. Именно после этого случая и были введены тренировки «на выживание».

Ведь это так интересно! Как они провели эти сутки? Даже не знаю, что сказать после этого о книжечке Леонова. Жаль мне, что многое осталось за кадром, что нет в его рассказе искренности

прочитано в рамках МФМ-16 "Человек в космосе"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!