Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

28 апреля 2016 г. 18:26

Артур Хейли написал очень хороший роман о людях, из которого можно почерпнуть массу сведений о работе крупного аэропорта. Произведение до конца держит в напряжении, и оторваться от книги действительно сложно. Имеется очень большое количество персонажей, обычно мне это очень сильно мешает, я постоянно забываю кто есть кто. При чтении этой книги путаницы не возникало, одно это говорит, что характеры персонажей прописаны мастерски. Роман не лишен недостатков, но они не слишком велики.
Не знаю, является ли это плюсом, но автору удалось разрушить мое представление о воздухоплавании, как символе ухода от реальности. То ли из-за отсутствия личного опыта путешествия на самолете, то ли просто из-за малой осведомленности о работе авиации, у меня с детства сложилось чересчур идеалистическое представление о работе людей связанных с этой сферой деятельности. Мне почему-то казалось, что пилоты – особые люди, способные действительно оторваться от земли, оставив внизу всю земную суету. Автор книги вроде бы подтверждает мысль:

При взгляде сверху вниз, с большой высоты, повседневные дела и заботы представляются менее значительными. Некоторым, наиболее склонным к самоанализу, кажется даже, что они освобождаются от бренности земных уз.

Вот только весь сюжет опровергает ее. Как бы высоко не взлетел самолет, и пассажиры, и персонал забирают свои проблемы с собой. Почему же люди всегда стремились летать, если это не помогает?

Игра "Открытая книга". Спасибо за совет, AleksandraAnufrieva

Пожалуй, именно это в книге больше всего и запоминается - масса сведений о работе аэропорта:) - что для книги все так не есть хорошо...

Мне так не показалось, для меня обилие этих сведений стало интересной особенностью произведения. Романов-катастроф немало написано, но много ли таких, где вся техническая составляющая расписана до мелочей?

Не есть хорошо не то, что приведены все эти подробности, но то, что именно они более всего и запоминаются:) Я вот боязнью летать на самолетах никогда не страдал, но после прочтения аэропорта призадумался.... А вот о событиях книги почти ничего и не вспомню, кроме сцены с террористом, показавшейся мне сверх ненатуральной....