28 апреля 2016 г. 15:45

«Оставаться сильным, когда у твоего врага все карты на руках, проще на словах, чем на деле».

Вот и подошло мое знакомство с Мэри Лю. Я могу с полной уверенностью сказать, что мне понравилась книга. Поглотила ее за пару дней. В каких-то моментах я просто негодовала, где-то радовалась. Признаюсь, в самом начале книге повествование, история двух ребят Джун и Дэя велись спокойно, особых действий не было. Действия начались только с середины. История развивалась плавно, не было такого что прям БУМ и все. Хотя, все-таки пару моментов было. Честно говоря, меня с одной стороны легко удивить, но в тоже самое время - трудно. Когда я бралась за эту книгу, увидев большим шрифтом: "ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ, НАЧИНАЕТСЯ ЛЕГЕНДА" меня это смутило. Такая громкая фраза. Никогда этого не понимала, мне на месте автора было бы обидно, что мою книгу считают вторыми ГИ или еще какой-либо книгой. Ведь это я писала, думала, создавала новый мир и персонажей. Как говорится, на что только люди не пойдут, чтобы их творчество покупалось, это дело рук маркетологов.
Идея конечно же не нова, ибо нам сразу как бы не намекают, а ОРУТ о том, что это вторые ГИ, но при этом это что-то более масштабное и крутое. Что как бы извинитепростите, но ГИ закончились, а сама идея жива и почему бы не воссоздать что-то похожее? Если на экранизацию книгу возьмется талантливый человек, думаю получится бомба, даже круче ГИ.
Я согласна, схожесть есть с ГИ, главную героиню водят за нос, она все это принимает, но потом появляется человек который открывает глаза ГГ на правду, также я нашла сходство с "бегущим в лабиринте" и с другими не менее популярными книгами. Честно говоря, не хочу больше сравнивать эту книгу с другими, история получилась немного другой. Я не жалею потраченного времени.
Мне понравилось, что авторша решила поделить книгу на главы, где мы можем наблюдать за девушкой, и где мы можем наблюдать за парнем. Я так лучше стала понимать каждого героя, их действия, поступки, мысли, чувства. Думаю, если бы главы были одним сплошным потоком, я может быть не так сильно прониклась к героям. Дальше будут спойлеры.

У нас есть два героя, Джун и Дэй. Джун из высшего класса, а Дэй из трущоб. Разные социальные слои.
Пятнадцатилетняя Джун принадлежит к элите нации. Ее даже можно назвать патриотом, ведь она настолько любит свою нацию.
Пройдя испытание (а испытание проходит каждый кому исполняется 10, тест выявляет баллы, умственные, физические способности, чем больше у тебя баллов тем тебя ждет более успешная жизнь, если ты набираешь малое количество баллов, то ты попадаешь в лагерь, где над тобой проводят опыты, в итоге: смерть ) Джун получает высший балл, который могут получить лишь избранные, очень умные и одаренные дети. Жизнь у девушки хорошая, она живет с единственным братом Метиасом, с собачкой Олли, но однажды ее жизнь меняется раз и навсегда.
Ее единственного брата убивают, и как Вы думаете кто? Дэй, самый опасный преступник в стране.
Девушка загорается идеей, найти Дэя, отомстить убийце своего брата, возможно даже убить его.
Тогда она и становится солдатом, командир Джеймсон ее снабжает любой информацией, дает возможность найти Дэя, конечно же наша ГГ этим шансом воспользовалась. Томас, друг погибшего брата конечно же всячески поддерживает нашу ГГ, ведь он в нее влюблен, но вот беда, Джун все равно на него. Воспитание ей не позволяет его послать.
Джун пришла идея, выманить Дэя, пусть легенду, что есть один человек у которого есть специальная вакцина от чумы для него (его брат заболел чумой) Дею кажется это подозрительным, но он решается на эту встречу, только лично он не присутствовал, говорил через специальное устройство. Джун не торопилась отдавать лекарство, она намекнула на большую сумму за вакцину.
Тогда Джун и приходится, замаскироваться беглянкой, пожить пару дней в трущобах, откуда Дэй, вдруг она его встретит? Вотрется к нему в доверие и схватит. Так и произошло, через пару дней она его встретила, точнее он спас ее, ибо она приняла участие в уличной драке и ее ранили, но она не знала, что это он, она догадывалась. Все эти дни она прониклась к нему, их тянуло друг к другу. Первый поцелуй, разговоры.
Все-таки она его сдает, тогда и начинаются все события, смерти, правда, злость, боль.
Дэй: Интересный персонаж весьма, полжизни он скитается по улицам со своей единственной подругой - Тесс. Он опасный преступник в стране, точнее правительство его таковым сделало. Каждый день на экранах мелькает его личность, он всегда разный, так как правительство не знает его в лицо, только со слов других людей. Ему это на руку, ему так легче маскироваться или прикидываться другим человеком. Это его преимущество. Он тайком наблюдает за своей семьей, помогает им деньгами. В стране бушует смертельный вирус - чума. Дома, где обнаружили чуму, обозначают красным цветом и однажды красный цвет появляется на доме Дэя. Что делать? Как помочь? Задавал вопросы самому себе наш главный герой.
Тогда он и решается поникнуть в лабораторию, где есть эта вакцина. Сначала все идет гладко, но потом его раскрывают, а вакцины как назло закончились. Он в ловушке, нужно прыгать с 3 этажа, что он собственно и сделал. Он чудом уцелел с такого падения. Ему оставалось пару шагов, как его окликнул Метиас... Дэй кинул в него нож, но тот лишь попал в плечо, рана небольшая, от такой нельзя было умереть.
В дальнейшем они знакомятся с Джун, когда его схватывают и везут для приговора, смертного приговора.
Ему удается за пару дней достучаться до Джун, открыть ей глаза на правду, что он не убивал ее брата. Наша героиня начинает рыться в документах брата, она находит в его личном дневники подсказки, так она узнает про сайт который создал брат и писал свои мысли. Джун читает и узнает много нового, о том что чума специально создана, что правительство врет, и что он однажды поделился этим с Томасом, он думал ему можно доверять. Зря.
Томас доложил об этом командиру Джеймсону и они принимают решению убрать его, зачем им лишние проблемы? Бунт?
Все получилось как ни кстати лучше, Дэй его ранил, будет проще простого спихнуть всю вину на него, ведь он преступник.
Тогда наши ГГ объединяются и начинается самое интересное.