27 апреля 2016 г. 22:14

Определенно я когда-то согрешила и должно мне покаяться. А иначе как объяснить это моё чтение на совершенно не близкую, никогда не интересовавшую меня тему.
Будучи советским ребенком, я, вероятно, однажды сказала-таки, что мечтаю быть космонавтом… знаете ли, дань моде или зов толпы.
Естественно, я никогда не мечтала им быть, но дабы не отсвечивать, вполне могла брякнуть и такое. За что и была наказана спустя n-ое количество лет судьбой, действующей от лица моей ДП-ной команды.
Попытки отмазаться от подобного полета пресеклись на корню.
!!! В космонавты совсем не годятся меланхолики!
Но, увы, на меланхолика я не тяну.
Зато я панически боюсь высоты.
!!! «Боязнь высоты у человека врожденная. Она унаследована от его далеких предков. Это чувство знакомо всем. Когда смотришь вниз с обрыва, с крыши дома, не огражденной перилами, появляется чувство страха, сопровождающееся головокружением.
Физиологический механизм этой реакции таков. Восприятие высоты служит своеобразным сигналом опасности. Благодаря этому в коре головного мозга возникает сильный очаг возбуждения, который по закону индукции вызывает торможение остальных участков коры. Процессом торможения «захватывается» и двигательный центр, в результате чего внешняя двигательная активность затормаживается.»

"С этим необходимо бороться, страхи надо преодолевать" – повторяю как мантру и пытаюсь выйти на балкон 4-ого этажа. С трясущимися коленками аплодирую стоя в безопасном месте всем, кто смог преодолеть этот страх. Завидую.
Ну какой космос?! Мне рассказывают про полеты, а у меня голова кругом идет. Они вещают про прыжки с парашютом, люди летели вниз в полусознательном состоянии, невменяемые шлепались об землю, травмы получали и все равно испытывали эйфорию. И я верь, еще бы, разве можно огорчиться переломанным конечностям, когда ты все-таки живой, пусть не стоишь, но хоть соприкасаешься с землей.
Нет… такого экстрима и задаром не надо, о таком даже читать страшно.
А еще ведь надо было проинструктироваться о питании в полете, о бытовых вопросах, гигиене и прочих невыносимых трудностях, подвигах в условиях невесомости.
!!! Потреблять продукт жизнедеятельности... свои или вооон того парня. О_о
Хорошо знать об этом заранее, перед тем, как начнешь мечтать стать космонавтом.
Потреблять этот продукт предлагалось в очищенном виде. Неромантично конечно, но по сравнению с Генадием Малаховым, и его пропагандой напоить страну мочой, это вроде даже гуманно.
В качестве пищи предложено выращенный на отходах водоросли. Жуть!
!!! «Условия невесомости вызывает у людей всевозможные иллюзии, дезориентацию в пространстве, нарушение «схемы тела».
Когда нервная система быстро справляется с подобной рассогласованностью и начинает «работать» в соответствии с изменившейся ситуацией, человек может переживать чувство приятной легкости, парения и не терять работоспособности. Это характерно для лиц с сильно уравновешенными нервными процессами.»

Опять же... не для психов типа меня. Все очень сложно. Вообще не понимаю, где они брали таких роботоподобных людей.
Кстати, хорошая вариант для любителей покурить, а не желающим ловить глюки надо учиться сублимировать. Хорошая вещь, полезная. Правда большой вопрос, не доведут ли занятия творчеством в условиях невесомости до истерии?!
В книге много конкретики, много реальных примеров, но все равно очень уж чувствуются пробелы, вопросов остается слишком много. Книга не для космонавтов-чайников.
Вспомнить доведется не только мамочку, округляясь от страха, но и многих очень известных личностей – Гиппократа, Макаренко, Павлов и т.п. Конкретно то, что известно каждому школьнику. Хотелось бы рассмотреть психологию в космосе на более углубленном в тематику уровне. Повторение конечно мать учения, но опять про темпераменты, например, скучновато и избито.
Я же смирилась, а раз смирилась, то уже согласна была на космос по полной программе, а тут лекция про собаку Павлова и моряках дрейфующих на льдине.
Чувствую себя изнасилованной нон-фикшном и обманутой… безобразие товарищи! Даешь конкретику и подноготную!
Но если что, мне больше не надо… я налеталась.

Долгая прогулка 2016
Маргмухи Мила sireniti , Лена Kirael и Наташа Balbeska - фух..я это сделала, как смогла

Настя жжёт)) Очень крутой отзыв))

Потреблять продукт жизнедеятельности... свои или вооон того паря.

Удивление, ошеломление смайлик

Как интересно, практически одновременно отправили схожие комментарии.

Потому что представили эти продукты))) бээээ...))

Это уж точно.

ты нашла мою опечатку)
на самом дели писать отзыв на эту книгу сложнее чем ее читать

где опечатка?
ааа,... ну я прочитала как надо, не заметила) Фраза понравилась, прикольная) картинка на её смысл))

да, картинка правильная

Информативно, поразила про продукты жизнедеятельности особенно.

да, сурово) мне прям интересно, насколько это актуально

Действительно это зачем ?

что именно..пить мочу?

Потреблять чужие продукты жизнедеятельности ?

думаю можно обойтись своими)))

Обрадовала.

помнишь - имидж ничто, жажда всё!)

Почему здесь нет смайликов ? Я хохочу. Не дай себе засохнуть!

да))именно так

док фильм смотрела про космонавтику, вроде сейчас не так, раньше так было.

что именно?

Ну вот про урину)))) они вроде бы сейчас как-то по-другому пьют, хотя может я я и что-то путаю))))))))

ааа...это про длительные полеты..и невозможность тащить с собой огромные запасы воды. но я не знаю как сейчас..да и ладно
выращивать на отходах водоросли для еды не лучше)

да, там все на выносливость и характер...

Сложная и тяжелая профессия...

очень..выбор такой профессии уже подвиг

призвание должно быть, не просто небо, а космос должен позвать....

Бедная Настя, бедные мухи. Ну его, этот космос. Поехали на Мальдивы?

хоть сейчас)) но нам надо лететь делать отчет...

Боюсь высоты. Ужасно боюсь!)) Я, когда самолетом одна полетела - пилюли специальные за полчаса пила и не ела, все предложенное в самолете)) Страх-страх-страх))
Также читаю про космос, не эту... пока, совсем не мое...

ха..самолет..я по мосту пройти боюсь и реально трушу выходить на свой открытый балкончик ( это ужасно раздрожает

ну так в Египет на поезде не доехать))
На открытый и я боюсь, как-то, будучи в гостях я лишь в дверном проеме и болталась))

вот и я болтюсь. иногда выхожу одной ногой)))

у меня закрытый балкон и 4-й этаж... нормально, но на таком же, когда на 9-м - мне страшно)

на закрытом я тоже не боюсь)

Насть, позабавила! Интересно, информативно, эмоционально, спасибо тебе :)

пжалста) кстати ребенку моему книга больше понравилась чем мне)) у него был бы более восторженный отзыв.

Ну это, знаешь, тоже определенный показатель качества :)

да, доступно и легко написано..если говорить честно))

А мне нравится про космос, хотя высоту стала бояться только с возрастом )

ну если фантастика, то наверное поинтересней)))
а в целом книга совсем неплохая, читается легко.
да, вот в детстве я не помню особых страхов, отчаянная была..а теперь трусиха и брезгуха..жаб и гусениц уже лапать не стану))

Вот жаб и гусениц никогда не лапала ))

у меня к последним вообще жуткая фобия(((

У меня на мухоловок-насекомых. Сразу в визг.

вот необъяснимая фигня(((

у меня так на мышей..просто трясет всю...ничего не могу с собой сделать

Вот-вот,я так же. Атавизм какой-то.

а у меня дома жили в коробочке

ужась((( для меня, конечно)))

А я в детстве всегда хотела потрогать лягушек, жабы не попадались, только если дохлые на дороге. Забавные такие, прыгают... Но предусмотрительные родители сказали что от них бородавки вырастают, вот я и ни ни))

Ужас :)))

тебя наивную обманули))) но жабы сикают такой ядовитой фигней, если она попадала в глаза, кажется они вылезут из орбит

:)) уф хорошо они мне не попадались))

они клевые)

а я на 13 живу)))

вижу теперь чем ты занята была)

ооо...это я даже думать не хочу..это просто страшный сон

а мне нравится, комары и мухи не долетают))))

это большой плюс конечно) особенно если мух бояться больше чем высоты)

у меня просто с комарами отношения напряженные, иногда даже аллергическая реакция бывает((

а меня они не кусают особо, не любят) я не вкусная, поэтому мене лучше комары на 4 этаже, чем без них на 13))

у каждого свои приоритеты))

В тебе прям выращивают последнее время стойкость и силу)) Читаешь то что не любишь))
Я против космоса ничего не имею, даже за) Тут скоро по клубу Гагарина читать буду)

Да, знаю)) я тоже хотела биографию Гагарина прочитать, но передумала...

ха, ты решила не только японцев освоить но и космос?))

это не я решила)
просто мне же нужно было выбрать книгу по теме - космос. Я взяла биографию Гагарина..покрутила, полистала и склонилась к книге им написанной) посчитала, что это будет любопытней