Eli-Nochka

27 апреля 2016 г. 13:29

Эту книгу можно читать только людям, любящим кошек. Если вы довольно равнодушно относитесь к этим существам, боюсь, что данное произведение Берроуза пройдет мимо вас и не оставит ничего кроме недоумения из оперы "А что это вообще было?".
Не стоит браться за нее, если помимо кошек вы любите еще и собак. Скорее всего, вам не понравится.
Ну и не стоит даже пытаться читать эту повесть, если вы не готовы к довольно бессвязному потоку мыслей, фактов, историй, снов и зарисовок из жизни кошек.

Эта книга (хотя книгой эту небольшую повесть несколько странно) - это ода кошкам в любых их проявлениях. Не только домашним, но и диким, и даже каким-то несуществующим. Автору удается донести до читателя всю любовь к семейству кошачьих, и это получается как-то очень искренне, очень трогательно, очень по-настоящему, при этом как-то очень щемяще, что ли. Коты, кошки и котята сыплются со страниц этой книги в невообразимых количествах. И буквально каждый зверь получает здесь кусочек человеческой эмоции, а порой даже человек чувствует своего внутреннего кота, а может быть даже кот в некоторой степени становится почти человеком. Интересная вещь эти ваши взаимоотношения людей и животных. Последние тянутся к людям своими лапками и готовы стать во всем полностью их, и уже от человека зависит, принять эту открытость или оттолкнуть.
Да, эта книга возвеличивает кошек, возносит их в ранг каких-то идеальных существ, в то же время сравнивая их с собаками не в пользу последних. Но знаете. В нашем мире очень много такого противостояния, мы любим одно и ненавидим другое, от каких-то милых мелочей до рассовых, религиозных и прочих сравнений. Уж лучше любить котиков и ненавидеть собак. А на собак найдутся свои почитатели, я в этом уверена. Просто с автором этим друзьям человека не по пути, его все - это кошки, кошки и еще раз кошки.

Довольно странная вещь, где-то не очень понятная, но воспринимаемая где-то на уровне эмоций. Понравилось.