thosik

27 апреля 2016 г. 06:55

Вот все-таки есть в книгах Дяченко что-то необъяснимо странное, волшебное. Какая-то магия от них исходит. Прочитала лишь вторую книгу авторов, но почувствовала на себе это явление по полной программе. Я в какой-то транс впадаю, забываюсь. Вот, например, читала вчера «Ритуал», и все – чувствую, опять засосало, как и с «Vita Nostra» не так давно. Пришлось поставить себе будильник, чтобы не пропустить время, когда дочку из детского сада забирать.
Казалось бы, в этой истории нет ничего такого, что могло бы меня так зацепить. Ну подумаешь сказочка про принцессу и чудовище, вроде все это я уже оставила где-то в далеком детстве. Но, повторюсь, то, как пишут Дяченко, меня захватывает до последнего моего атома. Я словно растворяюсь в книге. И сказочка эта превратилась для меня во что-то очень серьезное, прекрасное и волнующее. Никогда бы не подумала, что в этом возрасте, смогу так увлечься подобными историями. Но факт. Увлеклась и еще как!
Это было, во-первых, безумно романтично. Во-вторых, по-своему оригинально, ведь принцесса явно из тех, кто не заметит горошину на своей кровати даже с одной простыней, а чудовище – совсем не страшный, а очень такой загадочно-брутальный молодой человек, очень одинокий и очень благородный, который по совместительству является драконом, которого по определению должны бояться и ненавидеть люди. В- третьих, это было просто интригующе, хотелось обязательно дочитать до конца. Но вот финал показался мне немного скошенным. Хотелось немного еще побыть с героями, только уже в их счастливом периоде, когда все стало понятно между ними. Этого нас авторы почему-то лишили. А вот в фильме, который я, кстати, тоже посмотрела, финал порадовал в этом отношении больше.
Раз уж зашла речь о фильме, то пройдусь немного и по нему, пользуясь случаем.
Книга, несомненно, лучше. Кино снималось по мотивам «Ритуала», поэтому вся история получилась немного в другой плоскости. Здесь создатели фильма ушли в славянский колорит, уклонились от книжного сюжета, сделали свою концовку. Что ж, получилось неплохо, очень красиво, но если книга мне показалось сказкой для взрослых, то экранизация вызовет больше эмоций все-таки у молодежной аудитории, скорее всего девочки лет 10-15 будут просто в восторге. Я же осталась как-то в ровных чувствах, без особых восторгов, чего не скажешь о книге.
В итоге, пришла к выводу, что надо срочно читать все книги Дяченко, потому что пишут они классно!

Вот и у меня оказались схожие впечатления, как от фильма, так и от книги) И получилось двойное удовольствия: от картинки в фильме, и от текста книги)

Точно вы сказали - двойное удовольствие!!!