26 апреля 2016 г. 23:47

Есть книги, о которых трудно писать и тем более пересказывать сюжет. Книги, в рецензии на которых очень хочется подражать стилю автора - но - упс! - не доросла.
Книга Сергея Кузнецова ""Шкурка бабочки" - как раз из них.

Пока читаешь - столько мыслей. О чем она? О том, кто вправе судить, а кто - нет? И вообще вправе ли кто-то?
О том, что есть личные ценности, а есть - абсолютные?
Или вот узнаешь в какой-то момент в каком-то персонаже себя, да и не в одном, если честно.
И очень многие эту книгу сочтут аморальной - слишком многие спорные вещи здесь предстают как некая обыденность. А ты согласна, да. Потому что вот он же написал о том, о чем ты думала последние лет семь.

Так о чем же она? О грани, через которую не перейти, даже если ты мазохистка, эротоманка и в какой-то момент кажется, что это - навсегда.
О девочке 23-х лет, профессионале, журналистке, умнице и мазохистке. Что будет, если в мазохистку влюбится маньяк? Она примет это с радостью? Или попытается убить маньяка?

В общем, не могу я вам ничего толком рассказать, только это надо читать, обязательно, всенепременно, от этого не оторвешься, это очень вкусно, чрезвычайно захватывающе, а главное - заставляет ДУМАТЬ. И решать. Решать все тот же дурацкий вопрос: а в ответе ли я за поступки других людей?

ЗЫ: И еще, блин, я бы ее предложила экранизировать. Но только режиссер должен обладать исключительным вкусом и чувством меры. А есть ли у нас такой?