Julie-K

26 апреля 2016 г. 16:24

5 Вот они какие, современные герои.

Удивительно, как мало внимания мы уделяем мелочам, как много в нашей жизни остается, как говорится, «за кадром». Эта книга стала для меня своего рода открытием – я, можно сказать, открыла для себя космос, посмотрела на него глазами автора книги, который очень щедро поделился с нами своим опытом.
Эта книга заставила меня совсем по-иному посмотреть на работу космонавтов и астронавтов. Я даже представить не могла, каких личностных качеств и какой воли требует эта профессия. На протяжении всего чтения книги я только и делала, что удивлялась. Прежде всего тому, что я даже и не задумывалась над тем, что стоит за этой профессией, над тем, чем занимаются космонавты, когда они не летают, над тем, что происходит сними после возвращения на Землю. Как оказалось, для меня космос существовал на уровне плакатов, открыток, кратких информационных роликов, то есть «красивой витрины», по крайней мере до прочтения этой книги.
Крису Хэдфилду удалось написать замечательную книгу, очень личную, лишенную излишнего пафоса, очень-очень честную. Она читается легко, доступно объясняет технические аспекты полетов. Для жанра нон-фикшн книга очень эмоционально насыщена и вызывает много ответных чувств у читателя. У меня точно навсегда останется чувство восхищения людьми, которые посвятили свою жизнь космосу – и это восхищение будет подкреплено знаниями о том, как много приходится преодолевать этим людям на пути к своей мечте, насколько сложен и трудоемок их повседневный труд как в условиях космоса, так и на Земле. У меня точно возрос уровень уважения к работникам отечественной космической индустрии. Я никогда уже не посмотрю на наших космонавтов прежними глазами. И уж точно, я сто раз подумаю, прежде чем сказать, что у меня тяжелая работа. :)
Особого восхищения заслуживает личность писателя, его личностная философия, наполненная мудростью, оптимизмом, скромностью и умением принять на себя ответственность, не только за благополучие близких, но и за будущее Земли, его активная жизненная позиция. Как же здорово, что на нашей планете есть такие люди.
картинка Julie-K

Огромное спасибо Felina , которая посоветовала эту книгу в игре "Открытая книга". Юлечка, Вы дали ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!

Как приятно прочесть такую хорошую рецензию! Тем более, что наши впечатления совпали практически на все 100% :)
Я очень рада, что книга вызвала лишь положительные эмоции! Хэдфилд замечательный рассказчик, ну и переводчики постарались заметно. Теперь мы знаем о жизни и трудовых буднях космонавтов чуть больше и, уже точно будем смотреть "космические" новости другими глазами;)

Вижу по картинке, что и видео Хэдфилда не прошли мимо Вас. Меня впечатлила песня I.S.S. После Вашей рецензии с удовольствием прослушала ее еще раз:)
Спасибо за такой искренний отклик на совет! Это действительно приятно!

Вам спасибо огромное! Очень жаль, что к совету прислушалось не так много человек, как того заслуживает книга.

Пожалуйста! Я думаю, книга обязательно найдет своих читателей;)