23 апреля 2016 г. 15:45

2.5 Парижанка Инес и ее французский стиль

Что есть такое парижский стиль? Об этом написано множество книг, и многие из них переведены на русский. Книга Инес де ла Фрессанж - пожалуй, самая известная.

Книга разбита на четыре части:
Стиль парижанки - собственно об одежде, стиле, моде
Парижская красавица - об уходе за собой
Парижанка в интерьере
Мой Париж

Как видим, понятие "парижского стиля" не включает в себя только гардероб. Согласно автору, парижанки иначе от киевлянок или, скажем, токиянок))) обставляют квартиры и иначе поддерживат себя в форме, а, кроме того, знают такие уголки Парижа, которых мы не узнали бы и за тысячу лет, если бы нам не попалась в руки эта книга. Чувствуете, к чему я клоню? Парижский стиль - это вам не только берет и шарфик на шее - это, как преподносит нам книга, конечно же, состояние души.
В общем, посыл у книги коммерчески продуманный и рыночно продаваемый. Почувствуй-де себя парижанкой, даже если ты стерлитомачка. К этому немедленно призывает первая фраза книги: "Вам не обязательно родиться в Париже, чтобы выглядеть как парижанка".

Определив мессидж книги, не могу не процитировать Анну Шарлай, которая в своей книге "Стильное путешествие" пишет следующее:

То, что обычно считается французским стилем, — скорее образ Инес де ля Фрессанж, парижанки одеваются иначе.

Есть у нее (Шарлай) и еще кое-какие интересные замечания касательно стиля правого и левого берега Парижа, о различиях между которыми упоминается и в "Парижанке", но несколько однобоко.

Итак, если воспринимать книгу не как пособие по "французскому стилю", а как один из многих коммерческих проектов, несущий в массы идею " выглядеть как парижанка" и берующий за основу стиль известной французской модели Инес де ля Фрессанж, то на выходе мы имеем:

1. то, как Инес де ла Фрессанж одевается: ее понимание базового гардероба, ее понимание базовых цветов (черный, темно-синий, белый), ее понимание уместного-неуместного и сочетающегося-несочетаемого, ее понимание faux pas.
2. то, где она одевается: точнее, какие магазины Парижа считает нужным порекомендовать.
3. то, каким образом она ухаживает за собой.
3. фотографии ее дочери Нин как фото образцово-показательной "парижской" девушки. (они мне понравились).

Одним словом, замените слово "парижанка" в тексте книги на "Инес" и вы получите книгу о самой Инес. Мило и так по-женски.
Кроме этого, в книге полно общеизвестного, избитого, банального, но это, кажется, неизбежное зло, встречается практически во всех книгах по стилю.

Ну и напоследок маленькое расхождение между текстом и иллюстрацией. - ссылка на ЖЖ

P.S. Интересно, что бы написала о парижском стиле Катрин Денев или, скажем, Кароль Буке?
-------------------------------------------------------------------------
Это - сокращенный отзыв. Полный - здесь.