23 апреля 2016 г. 10:56

Тоже одна из настольных книг моего детства. Это серия небольших рассказов про семью - мама, папа и четыре их дочери. Они живут в 20-х годах 20-го века в предгорьях Заилийского Алатау, недалеко от Алма-Аты. Отец их - лесник, и поэтому с самого детства девочки держат у себя всевозможных зверей - ишаков, лисенка, марала, волков, даже тигра! Каждый рассказ - это история о том, как в семье появилось то или иное животное, как за ним ухаживали, разные истории, с ним связанные... Это очень интересно, потому что, во-первых, все написано очень простым и образным языком. Во-вторых, там так классно описывается старая Алма-Ата, с ее раскаленными площадями и прохладными арыками. Тем, кто вырос или живет в этом городе, будет особенно любопытно! А я как раз родилась, выросла, жила и живу )))

Поскольку автор родилась в 1902 году, думаю, что события происходят, всё же, ещё до революции.
Меня в детстве тоже очаровывали образы Алма-Аты, особенно в рассказе про Ишку и Милку.

Да, наверное, вы правы. К тому же, там ноль идеологии, я как-то даже не задумывалась. Точно, до революции. Спасибо за замечание!