22 апреля 2016 г. 20:00

Книга, безусловно, очень ценная для любого поклонника знаменитой франшизы. Ведь это удивительная возможность - посмотреть на сагу глазами ее создателя, проследить логику развития сюжета, вселенной и персонажей. Книга подробно рассказывает о том, как история выглядела в самом своем зарождении, откуда берет свои корни и как преобразилась до неузнаваемости за долгий путь от первого черновика до той истории, которую мы знаем; как менялся мир Звездных войн в процессе съемок, от первого фильма и до последнего; наконец, объясняются причины сюжетных дыр и нестыковок между фильмами, которые так долго не давали покоя поклонникам.
Все это, несомненно, очень интересно и познавательно, но нельзя не отметить существенный, на мой взгляд, недостаток: в книге нет почти ни слова о съемках, хоть пару страниц о которых я очень надеялась прочесть; вместо этого автор, подробно описывая и разбирая каждый известный черновик к Звездным войнам, неизменно ходит по кругу, снова и снова возвращаясь к уже пройденному, чтобы доказать или опровергнуть какой-нибудь малозначительный факт, описанный другим источником, вроде появления какого-либо сюжетного поворота не в дату XX.YY.ZZ, а на неделю позже, и множество подобных мелочей, которые никак не влияют на восприятие и понимание саги, которые все равно никто не запомнит, и которые совершенно безосновательно увеличивают объем текста раза в полтора.
Несмотря на недостатки, достоинства книги существенно перевешивают, и я советую ее к прочтению каждому поклоннику саги, но всем прочим она, скорее всего, покажется нудной и скучной.
И хочется сказать спасибо ребятам, которые перевели и издали книгу практически на одном энтузиазме - ведь это первый подобный труд, изданный в нашей стране.