21 апреля 2016 г. 14:57

5 Никогда не ешьте в одиночку!

Признаюсь честно, что изначально я не хотела читать эту книгу: название как-то совсем не внушало доверия, да и отзывы о ней слышала, мягко скажем, не очень восторженные. Однако очень уважаемая мной Шэрон Мельник в своей книге «Стрессоустойчивость. Как сохранять спокойствие и высокую эффективность в любых ситуациях» так восхищалась Кейтом Феррацци вообще и его трудом «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга» в частности и так рекомендовала книгу к прочтению, что я не удержалась.
Пожалела ли я о том, что потратила время на «Никогда не ешьте в одиночку…»? Нет, не пожалела. Буду ли я читать её продолжение под названием «Никогда не ешьте в одиночку-2. Как обрести друзей и наставников на всю жизнь»? Вряд ли.
На страницах книги автор даёт абсолютно тривиальные советы о том, как создать широкую сеть контактов, среди которых содержится рекомендация регулярно посещать конференции и активно в них участвовать, стремиться постоянно быть на виду и напоминать о себе, организовывать вечеринки для интересных людей, искать наставников и самому учить других, работать над собственным имиджем и т.д.
Чтобы понять уровень советов, изложенных в книге, приведу правила, которых стоит придерживаться, звоня незнакомому человеку:
1. представьте рекомендации;
2. изложите, чем вы можете быть полезны;
3. умейте, говоря мало, сказать много; выражайте свои мысли быстро, последовательно и убедительно;
4. предложите компромисс: следует сначала запросить больше, чем вам нужно, чтобы потом иметь возможность немного отступить назад.
В целом, книга интересна: Америку, конечно, не открывает, но позволяет освежить многие известные с детства истины.