20 апреля 2016 г. 22:06

Биографии Гагарина отведено почётное место на моей книжной полке. Между любимыми каверинскими "Два капитана" и биографией Брэдбери. Несколько лет я примерялась к книге, листала, рассматривала фотографии. Скажу честно, начинать читать было страшно. Если бы не задание, стоять бы ей дальше на полке. Но...
Как бы нелепо это ни звучало, биография Гагарина - книга о жизни Человека. Удивительного Человека с мудрыми стремлениями, смелыми мыслями и широкой улыбкой.
С самого детства нам такими простыми словами говорят, что Гагарин - первый человек в космосе. А кто-нибудь, в этом самом детстве или немного позже, думал о том, ценой каких усилий Юрий Алексеевич пришёл к этому полёту? Что испытал за минуты взлёта и путешествия? Увлекательнейшая биография, до краёв наполненная палитрой эмоций, отражающая весь путь Человека, передающая движения его мыслей, страхи и мечтания. Отдельно хочется упомянуть Валентину Гагарину. Женщину, чьё имя достойно стоять в строке Героев Советского Союза, по соседству с мужем. Ей я восхищалась на протяжении всего повествования.
Биографию авторства Виктора Степанова ни в коем случае нельзя назвать книгой о судьбе одного Человека, поскольку она является иллюстрацией важнейшего события как в истории СССР, так и в общемировом масштабе. Событие - результат работы нескольких тысяч гениев мысли, потому и вся история жизни Гагарина - лишь часть звеньев большой цепочки. Виктор Александрович очень здорово это показывает, сопоставляя временные отрезки жизни Гагарина с Циолковским или Лётчиком-Героем. Важные вехи стыкуются, картинка сходится, пазл близится к разгадке. Несмотря на заголовок и большую часть повествования, главным героем книги для меня стал Сергей Королёв - Главный Конструктор. Человек, без которого всё, что произошло 55 лет назад, было бы невозможно.

Так совпало, что я тоже только что дочитала биографию Гагарина из ЖЗЛ , только нового издания и другого автора.
Очень достойная книга, обратите внимание.
И ещё приглашаю Вас на флэшмоб, посвященный юбилею первого полета в космос, который проводит наш Клуб Книгопутешественников.