Freyray

говорят, что экспертка

20 апреля 2016 г. 14:57

Однажды старый приятель вручил мне голубые розы. Лепестки на кончиках горели синим, но чем ниже, тем бледнее становилась синева, и основание уже стеснительно белело. Крашеные розы - это грустно. Настолько же грустно, как утраченное время, как слишком поздно обретенная любовь, как ошибки прошлого.

Авторы по-разному залезают в душу, чтобы там остаться. Кто-то идет напролом, кто-то подбирается исподтишка, а Хоффман, кажется, даже и не пытается, но почему-то у нее получается едва ли не лучше всех. «Что было, что будет» - абсолютно весенняя история. Удивительные способности, вроде распознавания лжи или предсказывания смерти, в этой книге далеко не главное – они скорее подчеркивают особенность семьи Спарроу, с которой нас знакомит Хоффман. Каждая женщина этой семьи оставляет свой след в истории небольшого городка Юнити, и кажется, будто без них и не было бы самого города.

Книга и грустна, и светла, как один из пресловутых дождей Элинор – грустно от того, что погода испортилась, но светло, ведь следом за ненастьем придет яркая зелень травы. Каждый из персонажей совершает ошибку, и каждому выпадает шанс эту ошибку исправить: Элинор получает возможность улучшить отношения с дочерью, Дженни – встретить настоящую любовь, Стелла – воспользоваться своим трудным даром в хороших целях. Голубая роза Элинор – своеобразный символ нежности, которая скрепила ее с тем человеком, который многие годы был рядом с ней, который продолжит любить ее даже без нее самой. Самое главное в этой книге – семья и любовь, неразделимые и прекрасные.

Атмосферно. Легко. Тепло. Идеальный роман для весны, будь то март, апрель или май.