Wise_owl

20 апреля 2016 г. 12:49

Оценивать исторические романы всегда трудно. С одной стороны, это все же художественная литература, и внимание обращаешь на то, как это все написано\описано\прописано, но с другой - это как-никак история, факты, и огромное значение имеет то, насколько все описанное достоверно, насколько аккуратно автор работал с информацией, не упустил ли чего, ни переврал ли!
Читая эту книгу, одна моя половина восхищалась тем, как это написано, а другая постоянно восклицала что-то вроде: "какого хрена здесь столько страсти? Кому она нужна?!" - и далее по тексту. Потом я успокоилась, подумала, что поскольку предназначен сей труд для кого угодно, но только не для историков и не для тех, кто хочет в ней разобраться, а для тех, кому вроде бы и интересна история, но постольку-поскольку, то для них может и сойдет. Но когда в самом конце книги автор описывает, почему решила сделать так, а не иначе, что из чего она выбирала, тут я ее простила окончательно. Даже не знаю, почему так получилось, но осознание того, что автор хотя бы сама знает, что оно все не было "вот прям так", меня изрядно успокоило:)
Что здесь можно сказать относительно фактов? - Все вполне сходится. Безусловно, этот период в английской истории изначально непростой, но автор старалась как могла. Кое-что приукрашено, кое-что разбавлено, однако в целом очень даже неплохо.
Что до характера главной героини, представим на секунду, что все "вот прям так" и было, и тут, надо сказать, "страшная" это была женщина. Впрочем, можно даже без кавычек. Она представляется какой-то действительно страшной, безмерно одержимой властью и озабоченной лишь только тем, как бы ей оказаться на троне. В чем-то ее честолюбие и заслуживает уважения, но, пожалуй, здесь его слишком много. А впрочем, способен ли хоть один человек отступиться от того, что совсем недавно принадлежало ему? Способен ли он смириться и жить как ни в чем не бывало? - Звучит сомнительно.
Больше всего меня здесь смущало то, что написана эта книга от первого лица, однако подробности сражений, на которых сама королева не присутствовала, передаются с такой точностью, будто она сама ими руководила. Немного удивительно, хотя, должно быть, я просто давно не читала книг от первого лица.
А еще передача имен. Хотя так уже давно сложилось исторически, и всех Джорджей и Элизабет мы привыкли называть Георгами и Елизаветами, но все равно отчего-то не по себе.
Не могу сказать, что не могла оторваться от этой книге, что она забирала мое сознание, засасывала в себя или что-то еще в том же духе, однако мне понравилось, продолжение, думаю, последует.