Merkurie

19 апреля 2016 г. 18:46

Замечательная семейная сага. История пяти поколений семейства Бродриков, начиная с Медного Джона - основателя шахты на Голодной горе и заканчивая его праправнуком Джоном-Генри. От самого названия этого месторождения уже повеяло холодом, да еще и проклятие Донована в самом начале истории о том, что несмотря на богатство от добычи меди, счастья семье не видать. Так в итоге и получилось. Внезапные смерти, несчастные случаи, азартные игры и пьянство, нераскрытые таланты, несбывшиеся мечты, недопонятость, недосказанность, неумение понять себя и окружающих, несчастная любовь и одиночество, чего только не пришлось пережить. Над Бродриками все время тяготел какой-то рок: только вдруг начинает все налаживаться, как откуда ни возьмись приходит беда.

"...Бродрики приходят и уходят, мужчины и женщины в Дунхейвене женятся, рожают детей и умирают; семьдесят пять лет подряд поет свои песни шахта, гремит и грохочет, а потом все снова стихает... Но что бы ни случилось, что бы ни происходило здесь, в наших краях, Гора остается непобежденной. Она стоит и смеется над всеми нами."

Что и говорить, Дафна Дю Морье прекрасная писательница и замечательная рассказчица, все ее книги написаны талантливо и от души. Ну а Голодная гора, хоть и трагична, но все же - одна из лучших. Одно огорчает: уже в который раз обложка совершенно не соответствует ни книге, ни ее содержанию. Иллюстратор явно совершенно не знаком с творчеством автора, если даже не удосужился посмотреть, в каком году написана книга...

Книга прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 38 ТУР.
За совет большое спасибо Neferteri !

Иллюстратор явно поиздевался над писательницей. Вся серия оформлена подобный образом, как глянцевые журналы.