verbenia

по демотивации

19 апреля 2016 г. 16:46

Три ха-ха. Когда я ною, что хочу сменить обстановку - это, как правило, означает уйти в отпуск, уехать на дачу, к родственникам в другой город или просто уехать туристом на недельку-другую куда позволят средства.
А что делает герой книги с женой? Правильно, собирает вещички из серого и дождливого Лондона и вперед, переезжает во солнечный французский Прованс, покупает там себе фермерский домик, машину, лопает французские деликатесы и готовится выращивать виноград.
Вот это я понимаю "устал и захотел сменить обстановку". 12 глав - 12 месяцев с января по декабрь. Рассказ не о столкновении двух культур, а об ассимиляции. Много забавных ситуации, с недоумениями и добрыми развязками. Это история новой жизни, стремления к ней, адаптации и жажды нового. Здесь не чувствуется усталости или постоянных недовольств от того, что что-то идет не по плану.
Единственное, что немного утомляло - это обилие французских словечек, о значении которых можно было узнать только из сносок. И большое количество еды. Очень много еды. Книгу совершенно точно нельзя читать на голодный желудок.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!