Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 апреля 2016 г. 09:11

2.5

Что я знала раньше о Браниславе Нушиче. Очень мало. Сербский писатель. Автор пьес «Доктор философии» (когда-то шло по ТВ) и «Госпожа министерша» (сейчас идет в ЦАТРА)

Что я надеялась узнать, прочитав «Автобиографию». Что-то о Сербии конца девятнадцатого, начала двадцатого века, что-то об авторе. И в легком веселом стиле, ибо автор – сатирик и юморист.

Что обещала аннотация – «юмористическую повесть, опубликованную в 1924, полную сатирических намеков на политические порядки и общественные нравы буржуазной Югославии» (аннотация к изданию 1972 года, так что ожидаемое бичевание буржуазных пороков объяснимо)

Что получилось в результате. Изначально автор сообщил, что собирается рассказать только о части своей жизни, предшествующей женитьбе, потому что после женитьбы жизнь по сути кончена. Итого перед нами рассказ о невинном бесштанном детстве, мучительных школьных страданиях и попытках найти свое место в жизни. Если убрать чисто сербские имена и фамилии, эта история могла произойти в то время в Польше или Болгарии, или в российской глубинке – да в общем-то, везде. Никакой особенной сатиры на общественные нравы я не увидела. Говоря современным сленгом, вся книга – сплошной стеб. Автор смеется надо всем. Над политиками и торговцами, над шкодливыми школьниками и туповатыми учителями, над родными и соседями, над провинциальным городком. Сначала это смешно. Страниц через пятьдесят начинает надоедать, а там и раздражать. К концу книги автор незаметно превращается в мизантропа, недовольного абсолютно всем вокруг себя, а далее и в неудачника. Только неудачники будут долго и тщательно издеваться над тем, чего им не дано, в данном случае – над семейной жизнью. Дурные анекдоты типа «Дорогая, если бы я убил тебя двадцать пять лет назад, я бы сегодня вышел из тюрьмы, а не отмечал серебряную свадьбу». Плоско, пошло и несмешно. В первой половине я еще готова была посоветовать эту книгу школьникам с нетребовательным вкусом, тем, кому смешно просто потому что смешно. А теперь вообще никому не советую.

Так что вряд ли я в ближайшее время обращусь к творениям сербского юмориста.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"
"Вокруг света с Эрастом Фандориным"