IraKopteva

16 апреля 2016 г. 13:53

«Миф, фантазия, факт. Три вершины треугольника. Они находятся в постоянном взаимодействии, и никогда нельзя сказать наверняка, где правда»

В книге мы, в общем-то, и встречаем три истории - миф, фантазию и факт, как заверила нас автор. Сама подача текста интересна, по началу я думала, что жизни всех этих троих героев переплетутся, так или иначе, но этого не произошло, хотя бы потому, что жили они все в разное время.

• История Бладуда очень короткая, описанная различными метафорами, нечеткая, расплывчатая, как будто видишь прошлое сквозь дымку.

• Вторая история - Форреста и его подмастерья Зака показалась мне наиболее интересной. Тайна, предательство, осознание своих ошибок, вот что такое эта история. Это отдать всю свою жизнь ради чего-то возвышенного, прекрасного.

• Третья - о Сулис и ее нелегкой жизни. Вот именно эта современная история, хм, испортила ровное течение книги. Ну не зацепила, никак.

Так что само повествование показалось мне каким-то скучным, сухим. Я была очень удивлена, что Инкарцерон был написан раньше данной книги, значит дело совсем не в опыте, может быть в переводе? В любом случае, книга не оставила тех впечатлений, на которые я рассчитывала, и очень разочаровала. Но опять же, на вкус и цвет...)

Порой трудно отделить настоящие воспоминания от того, что ты себе навоображала или от того, что нашептали другие.