LoraG

30 июня 2010 г. 21:39

Если по какой-то причине сейчас Вы не можете отправиться путешествовать, а очень хочется – почитайте Билла Брайсона. Получите удовольствие. И при этом будете избавлены от всяческих реальных бытовых и т.п. неудобств. Автор способен увидеть, оценить и рассказать. Эмоционально и с юмором.
Его интересуют не столько страны и города (Он казался вполне приятным городком, в духе «Слава-Богу-что-я-живу-не-здесь»), а больше люди, в них обитающие

французы никак не могут научиться стоять в очередях. Они очень стараются, просто из кожи вон лезут, преодолевая свою неспособность, но это выше их сил… Англичане имеют весьма смутное представление о соблюдении приличий за столом. Чего стоит хотя бы их привычка поглощать гамбургеры с помощью ножа и вилки… Немцы видят в каждой шутке обидный намек на генетическое отсутствие у них чувства юмора, и постоянно оказываются в затруднительном положении: то ли все-таки попробовать понять, что здесь смешного, то ли не стараться зря и сразу обидеться... итальянцам ни под каким видом нельзя доверять управление транспортным средством быстрее асфальтового катка… в Норвегии бутылка пива на троих считается вечеринкой, а в Швеции национальным видом спорта является самоубийство.

Это не путеводитель, а записки путешественника. Обладая острым взглядом и несомненным талантом рассказчика, Брайсон дает емкие и часто неожиданные определения, например, «Копенгаген – город, лишенный самомнения» или «немецкий – самый непригодный язык для названия всего съедобного».
Полезных бытовых советов в книге нет, зато очень живо передана атмосфера таких разных европейских городов – от Осло до Стамбула. Очень приятная, легкая и смешная книга.